Мобильные операторы в Таджикистане в целях безопасности с 1 ноября приступили к процессу  перерегистрации всех реализованных ранее SIM-карт.

Решение о перерегистрации сим-карт действующих абонентов было принято правительством Таджикистана 30 апреля 2016 года.

В данном постановлении речь идет в частности относительно упорядочения продажи сим-карт, их реализации только при предъявлении паспорта, а также перерегистрации ранее проданных сим-карт.

Перерегистрация абонентского номера производится бесплатно. Для этого абоненту любой сотовой компании необходимо взять с собой паспорт и сим-карту, и дойти до ближайшего центра обслуживания его мобильного оператора.

Офис продаж компании "Бабилон-Мобайл"
Asia-Plus

Во вторник с утра в центрах обслуживания мобильных операторов страны «Вавилон-Мобайл», «МегаФон-Таджикистан», Tcell, Beeline образовались очереди из абонентов, пришедших перерегистрировать свои сим-карты.

Холикназар Джумаев, пресс-секретарь компании «Вавилон-Мобайл», сообщил «АП», что абонент может иметь несколько сим-карт, однако все они должны быть приобретены только при наличии паспорта абонента.

То же самое касается и перерегистрации действующих номеров: их можно перерегистрировать, предъявив только паспорт, ну и наличие самого абонента, за которым закреплен номер.

«Никаких отпечатков пальцев для этой процедуры не нужно», - сказал Холикназар Джумаев.

Офис продаж компании Beeline
Asia-Plus

Новые правила покупки сим-карт в Таджикистане

Ранее купить новую SIM-ку можно было в любом киоске, магазине или на улице анонимно, без наличия паспорта. Сейчас ее можно приобрести только в официальных представительствах того или иного мобильного оператора и только при наличии паспорта.

Те пользователи, которые ранее приобрели «анонимные» сим-карты, обязаны обратиться к своему оператору и зарегистрировать сим-карту до конца апреля 2017 года. В противном случае, такие номера будут деактивированы.

Согласно данным Службы связи, на данный момент количество зарегистрированных абонентов мобильной связи в республике составляет 10 миллионов человек, из которых 4,9 миллионов являются активными абонентами.

Офис продаж компании "МегаФон-Таджикистан"
Asia-Plus

В августе начальник управления регулирования связи Службы связи при правительстве РТ Джонибек Дадоматов сообщил журналистам, что в течение первой половины 2016 года на территории республики было обнаружено и конфисковано около 570 сим-карт, реализованных незаконно.

В декабре прошлого года парламент поддержал поправки к закону об электрической связи, в соответствии с которыми 7 миллионов сим-карт, проданных на тот момент компаниями, предоставляющими в стране услуги мобильной связи, должны быть перерегистрированы.

Офис продаж компании Tcell
Asia-Plus

Выступая по данному вопросу перед депутатами, первый заместитель главы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мансурджон Умаров заявил, что в последние годы в стране без предъявления каких-либо документов реализованы более 70 процентов активных сим-карт операторов мобильной связи.

Он отметил, что сим-карты таджикских операторов мобильной связи свободно продаются на севере Афганистана, там открыты пункты приема платежей для мобильных телефонов Таджикистана.

«Есть информация, что на границе с нашей страной боевики афганского движения «Талибан»  активно используют таджикские сим-карты», - сказал Умаров.