Плов, который является традиционным блюдом в Таджикистане, внесен в Репрезентативный список культурного нематериального наследия человечества, сообщается на сайте ЮНЕСКО.

Решение о внесении оши-палава в этот список было принято 1 декабря 2016 года на заседании Комитета по охране нематериального культурного наследия.

«Король блюд», как его здесь называют, готовится из риса, мяса и специй, при этом существует до 200 вариантов рецептуры оши-палава. Его приготовление и употребление социально инклюзивны, они объединяют людей из разных общин и слоев общества, - отмечено в сообщении ЮНЕСКО. - Оши-палав подаётся и как ежедневная еда, и на званых обедах, торжествах, и как элемент совершения обрядов. Знания и навыки, связанные с приготовлением и подачей традиционного блюда, передаются в семьях и в кулинарных школах».

Между тем, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО  вошли еще 12 новых элементов.

Среди них – Традиции и культура плова в Узбекистане. На сайте отмечается, что согласно узбекской поговорке, гостям не разрешается уходить до тех пор, пока хозяева дома не предложили им отведать плов. Это традиционное блюдо из риса, мяса, специй и овощей принято подавать на стол во время ежедневных приемов пищи, а также по особым случаям: в помощь обездоленным и в дни поминовения усопших близких.

«Традиция приготовления плова сохраняется в семьях, передается от мастера к ученику, в общении между сверстниками и в общественных учреждениях. Данная традиция, способствующая укреплению социальных связей и солидарности, является частью культурной самобытности общины», - отмечает ЮНЕСКО.

Наряду с пловом, в список были внесены еще 10 элементов из разных стран мира.

Маврикий - «Geet gawai» - народные песнопения на языке бходжпури на Маврикии «Geet gawai» - это традиционная часть свадебной церемонии, - сочетание ритуалов, молитв, песен, музыки и танцев, в которых участвуют преимущественно члены общины Маврикия, говорящие на языке бходжпури. 

Мексика - Чаррерия - конная традиция в Мексике - Чаррерия - это традиция общин мексиканских скотоводов, которая зародилась в XVI веке. Первоначально она позволяла улаживать разногласия между фермерами из разных штатов. В наши дни существуют ассоциации и школы чаррерии, способствующие передаче данной традиции. Чаррерия также считается видом спорта, по которому устраиваются соревнования разных уровней между членами общины. 

Нигерия - Международный фестиваль культуры и рыбной ловли в Аргунгу - Ежегодно различные общины собираются в Аргунгу на северо-западе Нигерии для участия в Международном фестивале культуры и рыбной ловли.  Четырёхдневный фестиваль, проходящий в конце февраля - начале марта, включает «кабанчи» - водные соревнования, в частности ловлю рыб голыми руками, первенство по каноэ, ловлю диких уток и другие традиционные соревнования.

Боливарианская Республика Венесуэла - Карнавал в Эль-Кальяо - Устраиваемый общинами Венесуэлы Карнавал в Эль-Кальяо, связан с торжествами по случаю вступления во взрослую жизнь на франкоязычных островах Карибского бассейна. С января по март традиционный праздник объединяет до 3 тыс. человек, которые переодеваются в костюмы исторических и вымышленных персонажей и организуют шествие с музыкой, танцами и концертами по всему городу. 

Швейцария - Праздник виноделия в Веве - Праздник виноделия в Веве, который отмечается сообществом виноградарей, является частью живого наследия города Веве (Швейцария). Будучи первоначально простым шествием, в настоящее время этот праздник включает 15 представлений на протяжении трёх недель, в которых заняты более 5 тыс. участников. П

Вьетнам - Обычаи, связанные с вьетнамскими верованиями в богинь-матерей трёх миров Отвечая на духовные запросы, каждодневные чаяния и надежды на крепкое здоровье и удачу в работе, некоторые общины Вьетнама почитают богинь-матерей трёх миров: небесного мира, мира воды и мира гор и лесов. Среди этих богинь-матерей - Матерь мира Льеу Хань и героические духи. Поклонение им включает ежедневные богослужения, традиционные обряды, ритуалы и праздники. Обычаи передаются их хранителями - жрецами храмов. Они составляют основу социальных отношений между членами общины и обеспечивают сохранение части культурного наследия.

Румыния, Республика Молдова - Традиционное ремесло изготовления настенных ковров в Румынии и Республике Молдова - Настенные ковры, изготовляемые общинами ткачей в Румынии и Молдове, традиционно служили украшением, использовались во время похорон и на выставках, а также были частью приданого девушек. В настоящее время они рассматриваются главным образом как произведения искусства. Технология их изготовления претерпела изменения: если раньше использовались вертикальные (в некоторых районах - горизонтальные) ткацкие станки, то сейчас применяется метод жёсткой прострочки и современные формы ткачества, позволяющие специалистам работать на дому. Данное ремесло является проявлением творческого начала, самобытности и инструментом социальной сплоченности, оно передаётся в семьях, ремесленных центрах и училищах.

Словакия, Чехия - Кукольный театр в Словакии и Чехии - Для общин Словакии и Чехии кукольный театр является одним из традиционных народных развлечений, а также способом передать видение мира и привить моральные ценности. Являясь неотъемлемой частью местной театральной и литературной традиции, кукольный театр способствует социализации, раскрытию творческого потенциала и развитию личности участников. В кукольном театре используются главным образом деревянные марионетки, приводимые в движение различными методами. Культурная традиция передаётся её хранителями в общинах, династиями кукольников, а также некоммерческими организациями и школами музыки и искусства.

Словения - Представление Страстей Христовых в Шкофья-Лока - В Шкофья-Лока (Словения) в средневековом центре города во время Великого поста и Пасхи проходит традиционное представление в виде процессии. Представление Страстей Христовых в Шкофья-Лока, вдохновлённое произведениями древнего монаха-капуцина, воссоздаёт 20 сцен Крестового пути и другие образы из Ветхого и Нового Заветов. В представлении, которое дается раз в шесть лет, участвуют 900 местных актёров и 400 добровольцев. Считается, что оно способствует самобытности национальной культуры и сплочённости общества. Традиция передается в семьях, школах и местными мастерами.

Турция - Традиционное ремесло «чини» - Производимые в Турции «чини» - это традиционные фаянсовые и керамические плитки, украшенные красочными узорами, они встречаются на фасадах зданий и частных домов. Изображения, отражающие местные обычаи и верования, делаются сначала на бумаге, затем они накладываются и их контуры переносятся на поверхность будущей плитки, наконец, заготовка окрашивается, покрывается глазурью и обжигается. Данное ремесло практикуется на дому и, официально, в традиционных мастерских, учебных центрах и университетах. Искусство «чини» рассматривается как способ самовыражения, раскрытия творческого потенциала и поднятия настроения, а также как один из элементов культурной самобытности Турции.

Напомним, днем ранее в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО попал Навруз. Соответствующая заявка на включение в список праздника Навруз поступила от группы государств - Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана, в которых отмечается данный древний праздник весеннего равноденствия.