Территория города Душанбе будет увеличена почти на 10 тысяч гектаров. Новый Генплан столицы Таджикистана находится на рассмотрении мэрии.

Новый Генплан столицы, с которым сейчас знакомится мэрия, разрабатывался в течение семи лет ОАО «Гипрогор» из России, будет передан на утверждение в правительство РТ, сообщил 18 января в ходе пресс-конференции председатель Комитета по архитектуре и строительству РТ Джамшед Ахмадзода.

Согласно новому генплану, пределы столицы с нынешних 12,5 тыс. га увеличатся еще на 9,5 тысяч гектаров. Это будет происходить поэтапно, вплоть до 2040 года.

«Территория столицы Таджикистана будет расширена за счет земель города Гиссар и района Рудаки», - заявил Ахмадзода.

В том числе, новый генплан предусматривает перенос столичного аэропорта за пределы столицы.

Относительно нового здания парламента страны Ахмадзода  сообщил, что оно будет возведено, на территории  Минсельхоза и прилегающих к нему зданий, которые будут снесены. 

На месте бывшего здания театра Маяковского и здания Президентского дворца, который также будет снесен, будет возведено новое здание Правительства республики.

На территории перед новыми зданиями парламента и правительства по проспекту Рудаки, от пересечения с улицами Техрон  и Шотемур и от улиц Ф.Ниязи до улицы Турдиева  будет разбит сквер шириной в 53 метра.

По некоторым данным, мэр города и его заместители переехали в Президентский дворец на время. После принятия нового Генплана, и сноса подлежащих зданий, администрация города снова временно переедет в другое здание, пока не будет построено новое здание для столичной администрации, место для которого пока не определено.