Facebook запустила функцию маркировки новостей, которые вызывают у пользователей сомнения в их подлинности. Новый алгоритм позволяет ставить напротив фейковой новости специальный значок, которые увидят все пользователи социальной сети, пишет издание Recode.

Теперь сомнительные заметки будут обозначенны значком "Disputed" (спорно), который предупреждает, что новость может быть вымышленной. Кроме значка, Facebook будет публиковать ссылки на сайты с достоверными фактами.

Метки о недостоверности смогут ставить пользователи, а затем новость будут проверять на достоверность эксперты.

После того, как сообщение помечается пользователем, как "недостоверная", ее на подлинность проверяют эксперты специальных сайтов и компаний, сотрудничающих с соцсетью и занимающихся изучением фактов. Если информация все-таки признана недостоверной или вызывающей сомнения, то над таким сообщением в соцсети будет отображаться знак красного квадрата с треугольником и восклицательным знаком внутри.

13 ноября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания стремится к тому, чтобы фейковых сообщений не было вообще.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году американским программистом Марком Цукербергом. Сегодня она является самой популярной в мире. В конце августа 2015 года в один день в сеть впервые зашел один миллиард человек.

По состоянию на конец прошлого года число пользователей Facebook превышало 1,5 млрд.