В Хороге презентован новый Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение и устойчивое использование экосистем Памиро-Алая и Тянь-Шаня для охраны снежного барса и устойчивой жизнедеятельности сообщества».

Данный проект будет напрямую поддерживать реализацию приоритетных мероприятий, предусмотренных в Национальном плане действий по сохранению и защите снежного барса в Таджикистане. 

В рамках проекта впервые в Таджикистане, в целях защиты и сохранения снежного барса и других редких животных, будет установлена инновационная система смарт-патрулирования. 

По утверждению ученых в Таджикистане, снежный барс встречается в пределах 20 горных хребтов: Туркестанского, Зеравшанского, Гиссарского, Каратегинского, Хазратишох, Вахшского, Дарвазского, Академии Наук, Петра Первого, Ванчского, Язгулямского, Рушанского, Шахдаринского, Пшатского, Музкульского, Сарыкольского, Южно- Аличурского, Ваханского и Заалайского.

Площадь распространения снежного барса в Таджикистане составляет около 86 тысяч квадратных километров - это около 3% современного мирового ареала этого редкого животного. Таковы данные Комитета по охране окружающей среды Таджикистана.

Проект будет действовать на территории Таджикистан в течение трех лет. Он направлен на предотвращение дальнейшей фрагментации ландшафтов снежного барса и его кормовых объектов, на поддержание и восстановление качества ключевых местах обитания снежного барса, на улучшение природоохранного статуса пастбищ, лесов и устойчивости пастбище- и лесопользования в ключевых местах обитания снежного барса и также на уменьшение прямых угроз выживанию и популяций снежного барса и его кормовых объектов.

Проект намерен усилить работу в природоохранных, лесных и пастбищных территориях и расширить усилия по исследованию, мониторингу и планированию в отношение снежного барса, объектов добычи снежного барса и мест их обитания путем укрепления институционального потенциала природоохранных организаций, лесных хозяйств, пастбищ и увеличить партнерские связи с общественными и кишлачными организациями.

"Таджикистан является страной, одобрившей Бишкекскую декларацию и Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем- ГПССБЭ". ГПССБЭ стремится объединить государства ареала снежного барса для того, чтобы сообща признать угрозы снежному барсу и принять на себя обязательства по скоординированным национальным и международным действиям.

Снежный барс, ирбис (илбирс), озодапаланг (на таджикском языке) - редкое малочисленное млекопитающее животное из кошачьего семейства, обитающее в горных массивах евроазиатского континента. Оно считается самым загадочным животным в мире. Ведет одиночный образ жизни и лишь в отдельных случаях образует группировки до 6 особей. Оптимальное место обитания снежного барса на высоте 3000-4000 тысяч м над уровнем моря. В мире снежный барс встречается только в 12 странах: Афганистан, Королевство Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Присутствие снежного барса считается знаком чистейшей экосистемы. 

На сегодняшний день, согласно статистике международных природоохранных организаций, количество особей в дикой природе колеблется от 3 до 7 тыс.

Таджикские ученые утверждают, что количество барсов в местах обитания нашей республики в настоящее время насчитывается примерно около 260 особей. Считается что из всех стран Центральной Азии снежный барс больше всего встречается в Таджикистане. Он занесен в Таджикскую и Международную Красную книгу.