Минобрнауки распространило заявление по поводу произошедшего 1 апреля инцидента на образовательной выставке зарубежных вузов в Душанбе, которая была организована образовательным центром «Мультикид».

Как отмечается в заявлении ведомства, «согласно результатам анализов, в последнее время некоторые организации, не имея на то разрешительных документов, ведут деятельность в области подготовки специалистов в зарубежных образовательных учреждениях, и на этом основании занимаются отправкой  граждан Таджикистана на учебу за рубеж, а также сотрудничают с зарубежными организациями».

"Среди подобных организаций находится и “Образовательный центр "Мультикикид". Данная организация, несмотря на предупреждения со стороны Госслужбы контроля в области образования,  вразрез действующим законам РТ, в частности ст. 33 и 65 Закона РТ «Об образовании», занималась отправкой граждан Таджикистана для учебы за рубеж, сотрудничая в этой области с зарубежными организациями", - отмечено в заявлении.

В этом месте не совсем понятно, что имело ввиду Минобрнауки: идет ли тут речь о том, что «Мультикид» вовсе занимался незаконной деятельностью в республике, либо нарушил какие-то отдельные нормы закона. Уточнить данный нюанс в пресс-службе ведомства  «АП» не удалось. 

Далее в заявлении министерство образования напоминает гражданам страны о том, что в  РТ действует вполне законный  «Центр международных программ».

"В целях контроля за процессом  обучения граждан Таджикистана за рубежом, решением правительства республики в 2008 году было образовано госучреждение «Центр международных программ» и обучение граждан страны осуществляется этим центром", - подчеркивает Минобрнауки.

МВД сегодня также заявило, что у организаторов образовательной выставки, которая должна была пройти в столице 1 апреля, не было разрешения Министерства образования и науки на ее проведение.

В субботу милиция ворвалась в зал, где проходило мероприятие, и разогнала всех ее участников, включая и представителей ряда иностранных вузов.

Манзура Джураева - глава компании «Мультикид», которая и являлась организатором данной выставки, ранее заявляла, что все соответствующие документы на проведение данной выставки у нее имеются.