Три года назад в Душанбе был открыт новый торговый комплекс «Пойтахт-90» (ныне «Бозори Мехргон») - огромное трехэтажное здание, больше похожее на дворец,  на улице Мехнат. Жителям столицы до сих пор невдомек: для чего было построено это огромное пустующее здание с неудобным расположением и будет ли оно применяться по назначению?

Мы попытались найти ответы на эти вопросы.

История «рынка-гиганта»

В сентябре 2014 в Душанбе был открыт торговый комплекс «Пойтахт-90», построенный в национальном стиле. На его строительство из бюджетных средств столицы было выделено 202,6 млн. сомони (около $40 млн.).

Открытие центра было приурочено к 90-летнему юбилею Душанбе. На открытии присутствовал даже глава государства - Эмомали Рахмон, который сказал, что на этом рынке будет трудоустроено 900 человек. 

Asia-Plus
Выбор в секциях «Специи», «Сухофрукты» и «Кондитерские изделия» большой, но с редким покупателем.

Торговый центр «Пойтахт-90» был построен менее чем за два  года. По словам специалистов, работавших на строительстве объекта, первоначально планировалось возвести двухэтажное здание по типу рынка «Баракат», на месте которого сейчас возводится Национальный театр, но президент, посетив строительство, распорядился возвести трехэтажное здание. 

Источник в столичной мэрии рассказал «АП», что здание было открыто, но официально было сдано государственной приемочной комиссии только в конце декабря 2014-го с оценкой основных фондов в 191 млн. 915 тыс. 452 сомони и передано на баланс столичного коммунального хозяйства под названием «Торговый комплекс «Пойтахт-90».

В апреле этого года по распоряжению столичного градоначальника  Рустами Эмомали сооружения, построенные во времена правления экс-мэра Махмадсаида Убайдуллоева и имеющие в своих названиях слово «Пойтахт», были переименованы. Теперь это ГУП «Бозори Мехргон», и оно передано в аренду ООО «Бозори Мехргон».

Устраним конкурентов, и все будет…

После открытия торгового комплекса столичные власти пытались применять его по назначению, ведь построенный за $40 млн. он все же должен был хоть как-то окупиться. Но, увы: за три с половиной года привлечь сюда ни торговцев, ни покупателей так и не удалось. Хотя попытки были. Несколько раз продавцов единственного крупного центрального базара столицы «Шохмансур», именуемого в народе «Зеленый базар», пытались перекинуть на новое место, запрещая продавать здесь отдельные виды продукции. 

Asia-Plus
Натуральный мед с рекламного щита-зазывалы у парадного входа.

Так, в апреле 2015 года столичная администрация приняла решение о переносе торговых точек с рынка «Шохмансур» в торговый комплекс «Пойтахт-90». Тогда десяток недовольных торговцев собрались возле здания Первого канала таджикского ТВ с требованием донести их проблемы до руководства республики.

Тогдашнее решение было связано с упразднением автомобильных заторов в районе рынка и  упорядочения порядка на нем. Тогда все точки торговали всеми сопутствующими  товарами, кроме продуктов питания, а такие, как одежда, бытовая техника и мебель,  должны были перенести именно в «Пойтахт-90». Для торговцев там  обещали создать все необходимые условия. В «Пойтахт-90»  решили перенести и торговые точки продажи сухофруктами и медом. Но ничего этого так и не произошло. Отдельные торговцы вынуждены были переселиться, но их единицы.

Торговые точки пытались закрывать под различными предлогами, в том числе и предписаниями пожарной службы. Но торговля ширпотребом продолжается и по сей день, а  медом и сухофруктами ведется из-под полы.

Почти такая же ситуация с запретами произошла и в прошлом, 2016 году. «Зеленый» закрывали в начале осени. Столичная мэрия указывала, что на рынке разрешена реализация только продуктов питания. Продавцам одеждой, тканями, предметами быта предлагалось теперь уже поменять ассортимент товаров либо уйти с рынка. Но и на этот раз они остались. 

Asia-Plus
Мясные лавки по примеру рынка «Баракат», но в «Мехргоне» они пока пустуют.

Мухайе А. - продавцу кондитерскими изделиями на рынке «Шохмансур», тоже предлагали переселиться в «Пойтахт-90».

- В конце 2014 года все торговцы в этом комплексе испытывали множество неудобств. Не было стабильного снабжения электричеством, торговые залы не отапливались. Но это полбеды, самое главное - отсутствие покупателей, - жалуется она. - Городские власти поменяли маршруты общественного транспорта №2, 25 и 48 до этого торгового комплекса, но покупателей все равно не было, и нет. Мало, кто доезжает до конечной остановки. Предприниматели могли оказаться на грани банкротства, было много испорченного скоропортящегося товара. Поэтому практически все продавцы были вынуждены покинуть арендованные ими торговые площади.

Экскурс по базару

Торговый центр существует уже третий год. Именно существует, потому что он так и не стал главным рынком столицы. Посетив на днях «Мехргон», мы еще раз убедились в этом. 

Asia-Plus
Эти киоски для фастфуда по всему периметру основного здания возвела нынешняя администрация рынка.

Здесь нет множества машин, толп покупателей, широкого ассортимента товаров, ароматных лепешек, сухофруктов и специй, сувениров и национальной одежды. Если честно, тут вообще почти ничего нет.

У парадного входа выставлены рекламные щиты с завлекающими надписями: «Мед», «Сладости», «Школьная ярмарка». Но в торговых залах работают всего несколько павильонов с сухофруктами, хлебобулочными изделиями, овощами и фруктами, да еще точка фастфуда, пиццерия и кафе.

В северной части комплекса идут строительные работы, где, по словам администрации рынка, в ближайшее время будут возведены новые торговые площади для будущего оптового рынка сельхозпродукции. 

В дирекции  «Мехргон» нам рассказали, что общая площадь рынка составляет более 3-х гектаров, из которых - 14 тыс. 862 кв. м занимают крытые торговые площади. Основная площадь рынка расположена на 10 тыс. кв. м.

- На первом этаже находятся 29 продуктовых магазинов, на втором – 28 магазинов по продаже сухофруктов, кафе, точек фастфуда, на третьем – 21 магазин одежды и товаров широкого потребления.

Мы обошли их и выяснили, что сейчас работает из них, по сути, даже не 50 процентов…

По словам новой администрации рынка, после того как комплекс был взят в аренду, на него было израсходовано еще 3,5 млн. сомони. 

Asia-Plus
Через месяц здесь появятся новые торговые площади оптового рынка сельхозпродукции.

- Расширение торговых площадей позволило довести их до 11 тыс. 700 кв.м. В среднем, если каждый предприниматель займет по 3 кв. м., то на рынке можно будет разместить 3,9 тыс. предпринимателей, - говорит юрист «Бозори Мехргон» Мирзо Тагоев.

По словам собеседника, на рынке сейчас работают 60 человек, а после полноценного его функционирования  их число достигнет 140-180 человек.

Кроме этого, по его словам, обновлена и современная централизованная и многозональная система кондиционирования воздуха, которая позволяет поддерживать в торговых залах температурный режим 20-24 градусов тепла круглогодично.

- Рынок имеет свою санитарную и ветеринарную лабораторию. Оборудованы 35 холодильных камер, которые позволят одновременно разместить 250 тонн сельхозпродукции, - говорит Тагоев.

В администрации рынка отмечают, что, несмотря на наличие всех необходимых условий, «число желающих работать здесь предпринимателей не растет из-за отсутствия покупателей».

По их словам, если рынок заработает в полную мощь, то он сможет, кроме вырученных средств за арендную плату и других, выплачивать налоги в казну государства в три раза больше, чем сейчас выплачивает рынок «Шохмансур».

Все это входит в ближайшие планы администрации рынка…

Не мытьём так катаньем?

Между тем, в мае 2015 года столичная администрация в рамках реализации Генплана Душанбе планировала снос рынка «Шохмансур» и рынка по купле-продаже автомобилей, который известен как «мошинбозор».

Тогда Махмадсаид Убайдуллоев поручил соответствующим городским ведомствам определить места для строительства новых базаров. Спустя месяц, в начале июня, «мошинбозор» с территории Гипроземгородка переместился в джамоат Чимтеппа района Рудаки. 

Asia-Plus
Торговые площади используются даже не на половину

Источник в столичной мэрии, на условиях анонимности, рассказал, что до конца следующего года планируется снести и «Зеленый».

- Все торговые точки «Зеленого», а также оптовый продовольственный рынок с района «Дехконбозор» будут размещены на территории «Бозори Мехргон», - говорит источник.

Официально в столичной мэрии эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, однако, по всей вероятности, «Мехргон» все же станет одной единственной альтернативой, которая придет на  замену старому-доброму «Зеленому».