Органы актов государственной регистрации Таджикистана предупреждают брачующихся, что женщинам и девушкам в хиджабах запрещено входить в ЗАГС. Об этом говорится в приглашении на заключение брака для молодоженов.

«Женщинам и девушкам в хиджабах и сатрах запрещено входить в здание Душанбинского ЗАГСа в соответствии с частью 5 статьи 10 закона “Об упорядочении традиций и обрядов”. В ЗАГС молодежены должны приехать на четырех машинах, не более», - говорится в приглашении для молодых людей, которые должны зарегистрировать свой брак 10 сентября. 

Фото из социальных сетей

В поправках к закону об упорядочении традиций, которые вступили в силу 30 августа, отмечается, что «физические и юридические лица обязаны защищать элементы национальной культуры, в том числе государственный язык и национальную одежду». Но так как это дополнение внесено в виде статьи 14 прим 1 в главу 4 «Обязанности физических и юридических лиц при проведении свадеб и мероприятий», это требование не должно распространяться в повседневной жизни.

Однако подобные объявления, запрещающие женщинам в хиджабах входить в здания госучреждений, уже есть даже в детских садах и школах.

Некоторых родительниц об этом также предупредили устно. «Завтра, 1-го сентября в школах будут комиссии, которые проверят посещаемость учеников, поэтому нам дали указание не впускать женщин в хиджабе в школу», - сообщила одной из жительниц Душанбе по телефону классный руководитель ее ребенка.

О комиссиях, которые проверят пошли ли дети в школу в Иди Курбон, предупреждены и другие родители. Классные руководители настоятельно просят привести ребенка в школу. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus