Мобильные операторы Таджикистана получили письмо от Комитета по делам женщин и семьи с просьбой рассылать абонентам смс-сообщения с призывом уважать национальную одежду.

Комитет по делам женщин предлагает рассылать сообщения абонентам мобильных операторов следующего содержания: «Уважайте национальную одежду», «Давайте соблюдать национальные традиции», «Ношение национальной одежды обязательно!».

В нескольких сотовых компаниях «АП» подтвердили получение этого письма, но пока не знают, что с этим делать. «Наша задача соединять людей, информировать, но как это будет в данном случае, пока не решено», - сообщили «АП» в одной из сотовых компаний. 

Как сообщил «АП» представитель Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Акмал Олимшоев, таким образом комитет намерен активизировать кампанию по пропаганде национальной одежды.

В министерстве культуры Таджикистана сообщили, что уже подготовлены эскизы национальной одежды для государственных служащих, которые будут предложены в ближайшее время.

«Как только проект пройдет согласование с другими ведомствами, эскизы будут опубликованы на нашем сайте», - сообщили «АП» в министерстве культуры.

Напомним, один из пунктов поправок в закон об упорядочении традиций и обрядов касался обязательной защиты национальной одежды. Это дополнение было внесено в виде статьи 14 прим 1 в главу 4 «Обязанности физических и юридических лиц при проведении свадеб и мероприятий». Но новой редакции закона не говорится о том, что это касается будничной одежды.

Относительно свадеб, то уже сейчас в приглашениях для брачующихся указывается, что женщинам и девушкам в хиджабах запрещено входить в ЗАГС.

«Женщинам и девушкам в хиджабах и сатрах запрещено входить в здание Душанбинского ЗАГСа в соответствии с частью 5 статьи 10 закона “Об упорядочении традиций и обрядов”. В ЗАГС молодожёны должны приехать на четырех машинах, не более», - говорится во всех приглашениях, которые получают молодые пары перед регистрацией брака. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus