Для дальнейшего развития отрасли туризма также решено продлить срок регистрации иностранцев на территории Таджикистана до 10 дней.

«Туристическая отрасль для Таджикистана является приоритетной и может стать конкурентоспособной в мире», сказал глава государства в своем послании парламенту страны сегодня.

По словам Эмомали Рахмона климат Таджикистана позволяет принимать туристов весь год; богатая культура, гостеприимство народа и исторические памятники различных эпох всегда привлекают туристов с разных уголков мира.

«В целях развития туристической отрасли упрощен визовый режим для более чем 80 стран, а число туристов за последние три года увеличилось в 2 раза. Для того, чтобы ускорить развитие туризма в стране, внесены поправки в Налоговый и Таможенный кодексы РТ, согласно которым таджикские туристические компании освобождены от уплаты налога на прибыль в первые пять лет своей деятельности. От этого налога и таможенных выплат также освобождено ввозимое в страну оборудование и стройматериалы для туристических объектов», - напомнил президент.

По его словам, Таджикистан оказался на 107 месте в мировом индексе конкурентоспособности в сфере туризма, представленном Всемирным экономическим форумом.

«Примечательно, что Таджикистан был отдельно выделен в список стран, которые за год показали самый лучший туристический рывок. В этом списке Таджикистан вошел в лидеры и оказался на третьем месте. Для того, чтобы и в дальнейшем придерживаться взятого курса, предлагаю 2018 год объявить «Годом развития туризма и народных ремесел», - предложил Эмомали Рахмон.

Как отметил глава государства, для дальнейшего развития отрасли туризма решено продлить срок регистрации иностранцев на территории Таджикистана до 10 дней.

«Также необходимо в кратчайшие сроки соединить все пропускные пункты на границах в единую сеть, тем самым ускорив и упростив процесс выдачи разрешительных документов для наших гостей» - сказал президент страны.

Вместе с тем, по словам Эмомали Рахмона, для достижения серьезных результатов в этой отрасли предстоит сделать еще многое.

«Необходимо провести серьезные работы в таких направлениях, как обслуживание и развитие инфраструктуры. Особенно это касается таких госкомпаний по перевозке пассажиров, как «Таджик Эйр» и «Таджикские железные дороги». Старая техника, низкий уровень обслуживания. Сами не могут, и иностранных специалистов не привлекают. Чтобы улучшить ситуацию в этих сферах, мы решили освободить от таможенных пошлин ввозимые в страну локомотивы, самолеты и другую соответствующую  технику», - сказал президент страны.