Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил соответствующим органам рассмотреть вопрос о запрете ввоза в республику автотранспорта, выпущенного до 2005 года, сообщил заместитель начальника Таможенной службы при правительстве РТ Азим Турсунзода 26 января на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что глава государства обеспокоен нанесением старыми автомобилями огромного вреда экологии и загруженностью дорог столицы.

«В настоящее время данный вопрос рассматривается соответствующими ведомствами», - добавил замначальника Таможенной службы.

Отметим, что накануне, 25 января, начальник отдела госнадзора использования и защиты атмосферного воздуха Комитета по защите окружающей среды РТ Саидусмон Судуров сообщил журналистам, что ввоз в страну автотранспортных средств, выпущенных до 2005 года, будет запрещен.

По его словам, министерством экономического развития и торговли создана рабочая группа, и соответствующий проект внесен на рассмотрение правительства.

«В случае если проект будет одобрен правительством, то запрет на ввоз автомобилей, выпуска ранее 2005 года будет запрещен с 1 апреля текущего года», – добавил Судуров.

Он отметил, что данная мера принимается из соображений экологической безопасности.

«Старые автомобили загрязняют воздух, особенно это заметно в крупных городах и населенных пунктах», – отметил Судуров.
Он пояснил, что, если выбросы предприятия осуществляются на определенной высоте, то автомобильные выбросы составляют от 50 до 150 сантиметров, то есть люди дышат ими себе во вред.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus