Сайфулло Рузиев - молодой мужчина, у которого 10 лет стажа в трудовой миграции и большое желание открыть свое дело в родном городе Турсунзаде, что в 58 км от Душанбе. Несмотря пессимистические настрои родни и соседей, он верит, что рано или поздно у него всё получится. Себя он называет выпускником и магистром мигрантского вуза, хотя такого университета не существует, но практика, которую он прошел в России, научила его жизни и заложила в нем большое желание развиваться и жить у себя на родине. Он нем - в материале Мigrant.news.tj.

У Сайфулло два возраста. Он молод и стар. 27 лет – начало карьеры, еще многому предстоит научиться. 27 лет – по меркам таджикского общества – уже старый возраст, чтобы начать семейную жизнь.

У сверстников Сайфулло дети скоро пойдут в школу, а он еще не выбрал спутницу жизни. Не было возможности. У него неполное среднее образование, так как после окончания 9-го класса больше не учился.  Но, как сам говорит, является «Магистром трудовой миграции»  – 10 лет испытал в своей шкуре все прелести гастарбайтерства и обучался многим наукам, которые не преподаются в школах и институтах, и этому не учат родители.

Если бы отец не умер в раннем возрасте, жизнь Сайфулло могла сложиться по-другому. Но судьба не знает сослагательного наклонения.

Оставшись без отца, Сайфулло в статусе старшего сына, принял на себя бремя кормильца семьи. Мать, сестра и младший брат связывали большие надежды с ним.

Сайфулло Рузиев
migrant.news.tj

 

В миграцию в 15 лет

Итак,  наш герой, едва окончив 9-й класс, отправился в Россию «искать кусок хлеба». 

Что его ожидало на чужбине? Подросток, у которого, как говорят в народе «еще на губах не высохло молоко матери», взяв адрес знакомых, полетел в Москву. Как и большинство односельчан, не знал ни слова по-русски, не говоря о правилах пребывания в миграции и законах той страны. Знакомые привели его в какую-то торговую базу. Всю документацию —  регистрацию,  разрешение  на работу и прочее,  сделали взрослые земляки.  Они взяли его к себе в квартиру.

Скоро Сайфулло узнал, на какие деньги «кинули» его родные – за все оказанные услуги он потребовали шесть зарплат Сайфулло. И  юноша  в течение полгода не видел зарплату, кроме карманных расходов, отпускаемых старшими. За это время ни копейку не мог  присылать домой – оплачивал долги перед земляками.

Чтобы быстрее выйти из ловушки, на базе он работал больше всех. Выгружал 40-тонные фуры с товарами один.

«Мой рекорд – 25 минут, — вспоминает Сайфулло. – За такое время однажды я выгрузил целый фургон с ящиками фруктов».

Едва переводил дыхание, подъезжала другая машина. За каждую выгруженную фуру давали тогда по 5 тыс. рублей. Другие работали попарно, иногда даже вчетвером, а Сайфулло не брал напарников, чтобы деньги взять самому одному. Земляки смеялись, считая его алчным.

Однако, так долго продолжаться не могло – от нагрузки в один из дней юноша слег. Месяц не смог работать из-за болей в суставах, ноги перестали его слушать. Никакой медпомощи не было. За полгода Сайфулло более-менее стал говорить по-русски, начал в выходные дни выходить на улицу, изучать Москву, попутно искать более легкую работу.     

 

Мечта стать кулинаром

Отработав еще полгода на овощной базе, Сайфулло оставил работу грузчика. Устроился разносчиком пиццы. Так поработав пять лет на копейки, он поставил цель: работать в индустрии питания, стать владельцем пиццерии, а не ее работником.

Экономил на всем, чтобы накопить денег, ведь у него была мечта – стать кулинаром. Так он на сэкономленные деньги поступил на курсы кулинарии, а затем и на курсы поваров в Москве.

Чтобы повысить свою квалификацию, полгода пробыл в Турции и научился там делать турецкие сладости. Сегодня, как он сам признается, у него очень хорошо получается пахлава. 

 

Дома стены греют

Несмотря на то, что он долгое время работал в России, его тянуло к родным на родину, и он приехал. Приехал с надеждами и большими планами, но не знал, какие сложности его ожидают.

«Вернувшись домой, решил сделать то же самое в родном городе, — говорит Сайфулло. – Но первый блин вышел комом».

Не успев открыться, ему пришлось закрыть цех по выпечке хлеба. Причиной тому, как он считает, его собственные некоторые ошибки, да и ежедневный поток проверяющих органов, толком не давал работать.

Его энтузиазм постепенно стал угасать, но он вновь взял себя в руки и хочет двигаться дальше. Но негативный опыт тоже опыт и Сайфулло хочет начать все с начала. Узнав о введенном в Таджикистане в 2018 году моратории на проверки субъектов предпринимательства, которые заняты производством, Сайфулло решил еще раз пробовать и открыть на этот раз кулинарный цех и кафе фастфуд.

«Ничего не получится, тебя съедят с потрохами», — предупреждают знакомые. «Уверен, что получится, — парирует им Сайфулло. – Если не нарушу законы, налоги буду выплачивать своевременно, кто может мне мешать?».

В эти дни он возобновил свой маленький бизнес и у него большие надежды на будущее. «Все знакомые не верят, что я смогу это дело развернуть. Говорят налоги большие, проверок много и каждому надо отстегивать, — говорит Сайфулло, – Но я решил еще раз попробовать, если не получится и не дадут мне работать, то тогда вновь поеду в Россию и там открою свое дело».

Планов у него много. Сайфулло набирает сотрудников Ему нужно, для начала, 4 человека, желательно женщины, умеющие печь сладости. Да и у него самого есть свои оригинальные рецепты сладостей, и он очень хочет, со временем, открыть свой бренд кондитерских изделий в Таджикистане.

Планов не меньше и для личной жизни: хочет семью, детей, своё любимое дело, чтобы не было нужды опять ехать на заработки в Россию.

Признается, что устал и считает, что в миграции год за пять, особых планов не построишь, хотя если постараться много можно добиться в России.

«Я достаточно получил в России, в миграции, думаю этого на всю жизнь хватит», — признается молодой мужчина. Если заработает его не большой бизнес, то он хочет приобрести квартиру, помогать нуждающимся и сиротам, организовывать рабочие места, чтобы его земляки не ездили в чужую страну и не мучились как он. Но для этого нужно ему встать на ноги.

Он не просит и не требует у государства дать ему работу, и жаловаться не собирается, он просит лишь одного — поддержать его начинающего бизнесмена, в его нелегком пути.