На заседании Совета нижней палаты парламента Таджикистана, который состоялся сегодня под председательством спикера Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики Шукурджона Зухурова, был рассмотрен проект поправок в закон страны «О внутренних войсках МВД Таджикистана».

«Согласно предложенным поправкам в вышеназванный закон служащие внутренних войск МВД республики за нарушения норм закона «Об упорядочении торжеств и обрядов» будут уволены из рядов ВВ МВД Таджикистана», сообщил «АП»  пресс-секретарь нижней палаты парламента страны Мухаммадато Султонов.

В конце августа прошлого года по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона в вышеназванный закон была введена новая норма, согласно которой члены правительства, председатели областей, городов и районов, государственные служащие, судьи, работники органов прокуратуры, безопасности, внутренних дел, государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией, другие работники органов правопорядка, налоговой, таможенной служб и военнослужащие за нарушение требований данного Закона с из стороны или со стороны их детей будут освобождены от должности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

По данным эксперта – источника «АП», так как ВВ – это специальные войска, то они «при желании могут не подпадать» под критерий «военнослужащие».

«Чтобы этим не воспользовались, было решено внести эти поправки в закон», - сообщил источник.

В Таджикистане за нарушение закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» в 2017 году были оштрафованы 13 государственных служащих. Об этом было заявлено в конце января текущего года на пресс-конференции Комитета по делам религии и упорядочению традиций при правительстве Таджикистана.

Было отмечено, что в прошлом году за нарушение вышеуказанного закона были оштрафованы 30 предпринимателей, шесть работников сферы здравоохранения и один имам-хатиб мечети.

Всего в прошлом году составлены и отправлены в суд 768 протоколов о нарушении этого закона. Сумма штрафов в 2017 году составила свыше 2,1 миллиона сомони.

Одним из громких дел в прошлом году, связанным с нарушением закона «Об  упорядочении традиций, торжеств и обрядов», было дело экс-главы Национальной библиотеки Таджикистана  Сайфиддина Назарзода.

Он был оштрафован на почти 1,5 тыс. долларов за лишних гостей на свадьбе сына.

В сентябре прошлого года он был приговорен судом столичного района Сомони к выплате штрафа в размере 12,5 тысяч сомони (около 1,5 тысяч долларов) за то, что проигнорировал нормы закона и пригласил на свадьбу сына гостей больше, чем положено в стране.

Кстати, был оштрафован и отец невесты (кудо) Тоджиддин Хабибуллоев. Однако он выплатил  штраф в два раза меньше, чем Назарзода - 5 тысяч сомони.

Они оба были признаны виновными по статье 481 (Нарушение установленного законодательством Республики Таджикистан порядка об упорядочении обычаев, торжеств и мероприятий) Административного Кодекса РТ.

Сам экс-глава Нацбиблиотеки не считает себя виновным, и говорит, что дело было сфабриковано.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus