В Пенджикенте, куда президент все-таки прибыл 28 марта, в среду вечером на центральном стадионе отметили праздник Навруз. Ранее анонсировалось, что президент поедет в Пенджикент на празднование Навруза  26 марта, после визита в Нью-Йорк, где он принимал участие в международной конференции по воде в рамках ООН.

Выступая перед началом концерта, таджикский лидер отметил, что "нынешний Навруз для всего славного народа Таджикистана стал поистине историческим".

"Как известно, в день его наступления Организацией Объединённых Наций официально было объявлено о начале Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Это четвёртая инициатива нашего родного Таджикистана, которая на протяжении 10 лет будет осуществляться в мировом масштабе", - отметил Эмомали Рахмон, передает пресс-служба главы государства. 

1/19

Он также похвалил пенджикентцев за то, что они всегда славились любовью и тягой к знаниям, просвещению, высокому художественному слову.

"Достаточно сказать, что именно благодаря Абуабдулло Рудаки таджикская поэзия достигла вершин славы. И таким образом человечеству стали известны богатый таджикский язык и арийская цивилизация. По сей день стихи этого великого словотворца питают души, радуют слух и сердца любителей поэзии. Жители  Пенджикента, как и весь таджикский народ, по праву гордятся выдающимся сыном нации – устодом Рудаки и много сделали в период независимости для почитания его памяти", - заявил президент Таджикистана.

После торжесвтенной части на стадионе состоялось театрализованное представление, а после концерт: трибуны буквально пустились в пляс. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus