Мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал решение, согласно которому главы столичных районов и представители соответствующего управления администрации города обязуются проверять качество продаваемой на столичных ярмарках школьной формы. Об этом «АП» сообщил источник в мэрии Душанбе.

Кроме того, мэр поручил вышеназванным инстанциям активно привлечь к работе ярмарок по продаже школьных принадлежностей и одежды отечественных производителей и бизнесменов.

«По указанию мэра ярмарки по продаже школьных принадлежностей и одежды проводятся с 6 по 31 августа во всех столичных районах: в районе Исмоили Сомони при торговом центре «Мехргон», в районе Шохмансур при ТЦ «Ёкут-2000», в районе Фирдавси – на стоянке рынка «Ганджина» и в районе Сино при ТЦ «Ёвар», - сообщил источник.

Напомним, с 2015 года школьную форму для детей необходимо покупать исключительно у местных производителей. На протяжении трех лет многие родители высказывают недовольство, считая это нарушением своих прав.  

Школы говорят, что приобретения одежды в определенном месте – это не их прерогатива, а устное указание министерства образования и науки. В самом Миноборазования утверждают, что данное указание носит исключительно рекомендательный характер.

«Существует Положение министерства образования РТ о единой школьной форме. Обязательным для этой формы является белый верх, темный низ. В зависимости от сезона она меняется. В приказном порядке официальными органами никаких распоряжений о пошиве школьной одежды не давалось. Фотографии образцов формы вывешены в школах, и родители могут их увидеть. Лицеи и гимназии, функционирующие в Душанбе, могут выбрать для своих учеников единую парадную форму. Но такое решение может быть принято только после совместного заседания ассоциации родителей и администрации учебного заведения», - говорили «АП» в августе прошлого года в Минобрнауки.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus