«Это мероприятие мы начали готовить давно. Однако, в связи с трагической гибелью иностранных велотуристов, мы общим решением пересмотрели часть программы и посвятили этот турнир памяти погибших», - сообщили организаторы.

Прибывших к месту сбора участников состязаний велосипедистов и легкоатлетов приятно удивила колонна из трех комфортабельных автобусов для них и микроавтобуса для администрации и представителей прессы. Велосипеды были погружены в специальную бортовую автомашину, и спортсмены вместе с волонтерами, заняв места в автобусах, отправились на горнолыжную базу «Сафед Дара». Через час поездки по живописному Варзобскому ущелью, колонна автобусов прибыла на место, где приехавших встретил генеральный директор ГЛК «Сафед Дара» Баходур Исхоков. Несмотря на то, что на него посыпались сразу кучи организационных вопросов, Баходур выкроил несколько минут, чтобы рассказать «АП» о турнире.

"У нас сегодня необычное мероприятие – соревнование велосипедистов по горной трасе, и именно на подъем. Вместе с велосипедистами этот маршрут будут форсировать и легкоатлеты. Всё необходимое для проведения такого масштабного соревнования было предоставлено брендом BonAqua компании Кока-Кола Нушокихои Точикистон и ГЛК «Сафед Дара». Сегодняшний старт спортсменов это не только спортивный старт, но и старт традиции проведения подобных мероприятий. Мы решили организовывать на нашей базе подобные встречи любителей спорта каждый год, с привлечением еще большего числа участников. Особенность этих мероприятий в том, что здесь нет привычной жеребьевки, строгих судей, и прочей атрибутики официальных соревнований. Это именно массовое состязание любителей и профессионалов этих спортивных дисциплин с элементами шоу", - сказал он.

По словам Исхокова, это мероприятие они начали готовить давно.

1/24

"Но, в связи с трагическими событиями, гибелью велотуристов в районе города Дангара (теракт 29 июля, - ред.), мы общим решением пересмотрели часть программы и посвятили этот турнир памяти погибших. Включили в программу обязательную в таких случаях минуту молчания, которая будет объявлена перед награждением победителей. К нашим участникам присоединились спортсмены из дальнего зарубежья, которые подали заявки на участие в сегодняшних состязаниях. Это туристы и работающие в нашей стране граждане Германии, Голландии, Соединенных Штатов Америки и других. Хотелось бы, пользуясь, случаем, выразить от всех организаторов и участников соревнований искренние соболезнования родным и близким погибших и заверить, что все таджикистанцы решительно осуждают это ужасное преступление. Мы все должны объединить усилия по недопустимости повтора подобной трагедии", - отметил собеседник.

…На финише, который располагался на вершине горы, спортсменов встречали судьи, раздавая бутилированную воду. Бегуны после финиша продолжили путешествие вниз в кабинке фуникулера, а велосипедисты скатывались на своей технике к месту старта.

Нельзя обойти вниманием и вкусный плов, который для полутора сотен человек приготовили повара «Сафед Дара».

После сытного обеда по громкой связи все присутствующие были приглашены к месту награждения. В полной тишине прошла минута молчания. Затем, по итогам соревнований были награждены победители.

У велосипедистов в мужском первенстве победил М. Хисматулин, у девочек в беге М. Назарова. Когда победители сошли с пьедестала, рассматривая медали, ведущий объявил о сюрпризе со стороны организаторов. Оказывается, всем участникам соревнований подготовили памятные медали с логотипом состязаний. Они немного отличались по размеру от призовых, но были такими же оригинальными и красивыми.

Соревнования закончились. «Сафед Дара» затих в ожидании новых спортсменов. Однако, совсем не обязательно спортсменов, а простых людей, кто любит спорт и здоровый образ жизни.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus