Служба связи при правительстве Таджикистана планирует установить плату за сим-карты таджикских мобильных компаний в размере 250 сомони ($26). На страницах Facebook вот уже второй день широко обсуждается эта новость. Кто-то шутит, а кто-то сравнивает зарплаты и стоимость сим-ки, другие беспокоятся  о пенсионерах, а некоторые уже пошли скупать сим-карты. Есть и те, кто предлагает и вовсе отключить связь и интернет в Таджикистане.

Мы решили собрать самые интересные и юморные комментарии из соцсети Facebook на эту тему (орфография и пунктуация авторов сохранены).

 

Первая группа пользователей смеётся над этим решением:

Kholmurzo Dusmatov: "Теперь и пенсионеры поедут за границу, заработать на новую симкарту".

Akmal Azimakhmadov: "Надо закупаться и потом продавать эх )))"

Tolkun Umaraliev: "Можно как подарок дарить симки теперь".

Бобур Якубов: "250 сомони за симку? Хех! 7 кг баранина куплю".

Али Али: "Скоро переходим на рацию )))".

Maruf Muhiddin: "Бл**, надо запасаться симками....".

Зарина Исматова: "Симка дороже, чем мой телефон".

Диловар Хасанов: "Цена на бензин повлиял даже на стоимость сим-карты (перевод с таджикского)".

 

Но есть и те пользователи, кто считает, что это не мера, чтобы бороться с терроризмом, "ведь террористы и за $1000 могут купить сим-карты".

Рустам Азизи: "250 сомони неподъемная сумма для бедных террористов? Ну, что ж Вы творите, ёпта! Нет слов. Одни Маты на ум лезут!".

Claudio Dzigra: "ИГИЛ точно не сможет собрать 26 $ . Нобелевскую премию автору инициативы!".

Matluba Uljabaeva: "Террористы или кто ещё, купят хоть сто штук и за бешеные деньги, а вот простой пенсионер, или вдова, или студент, или бывший мигрант что будет делать? Вопрос в другом: Куда пойдут поступления? Насколько этот процесс легитимен?".

Даврон Мухамадиев: "Смешной аргумент: кому нужно с криминальной целью карту купить найдёт как это сделать, и уж точно 250 сомон найдёт".

Дмитрий Чубарь: "Правильно! И покончить с экстремизмом раз и навсегда! Че это раньше не додумались! Надо сирийцам предложить метод!!! По 100$ симку сделать и хана ИГИЛУ!!!".

 

Третья группа пользователей Facebook сравнивают зарплату и пенсии таджикистанцев со стоимостью сим-карт в Таджикистане и возмущаются, что это очень дорого:

Амаль Ханум Гаджиева: "Знаю много языков, но нецензурных слов на всех этих языках мало, чтобы выразить моё возмущение!!! Хоть раз в жизни объявите, что, что-то стало дешевле, ау, там, наверху! Спуститесь на землю, посмотрите, как живет ваш господин-то бишь, ваш народ!".

Зухриддин Джамолов: "Для террористов 250 сомони не большие деньги, их финансирует, а вот для не народа очень болезненно!!! Бред какой-то".

Стас Сухецкий: "А какая средняя зарплата у таджика?".

Джамиля Иргашева: "Минимальная зарплата какая у нас, что бы за 250сомон покупать СИМ карту?! Такое ощущение всё делается, чтобы народ вымер".

Наталья Карлова: "Тут напрашивается другой вопрос: а кто будет пользоваться такой связью? Они больше на этом потеряют... Люди должны будут несколько месяцев откладывать от своей зарплаты в 600сомони..? чтобы ТОЛЬКО приобрести сим-карту?".

 

Другая группа пользователей советует всем успокоиться, мол, постепенно привыкнем. Они предлагают пути обхода сим-карт за 250 сомони:

Фаррух Саидов: "Лучше сейчас купить крутые номера за 250 чем обычные позже".

Сайидмуродхон Мамадов:  "Тогда чего мелочиться - продавайте сразу уж тысяча сомони за сим-карту...
Или по 200 долларов, а собранные средства направить на строительство РогунГЭС...".

Сунат Хамидов: "Я куплю узбекскую симку и подключу роуминг, дешевле будет".

Хафиз Абдурахманов: "Надо всем вместе выключить мобилы на месяц, не снизят тарифы, еще на месяц".

Фарид Сайфиддинов: "Выгоднее будет использовать роуминг,когда приедем домой.и так в Таджикистане дорогая связь. За месяц отпуска на связь почти 500сом можно потратить. В Таджикистане 2 гигабайт интернета стоит 50сомони.А в Казахстане за 50 сомони можно покупать больше 15 гигабайтов интернет трафика.разница в десять раз".

 

Некоторых пользователей волнует вопрос перерегистрации старых сим-карт. Они задаются вопросом, если потерять сим-карту, придется ли платить 250 сомони?  

Хуршед Шарифов:  "Это еще пол беды, думаю следующий ход, заставят всех перерегистрироваться и заплатить по 250 сомон".

Ваган Восканян:  "Еще момент. Если симка сгорела/потерял/скомуниздили телефон придется за 250 сомони восстанавливать симку?".

 

А в это время пользователи-предсказатели предсказывают, что в Таджикистане вовсе отключат связь. А другой предлагает браслетики, как лучший способ следить за всеми гражданами страны: 

Петр Бубенцов: "Как специалист заявляю, что это всё полумеры. Нужен комплекс мер. 1. Закрывается весь интернет в стране 2. Готовится список разрешенных ресурсов и сайтов, доступ только на них 3. Создаётся единая база абонентов с отпечатками пальцев 4. Создаётся  приложение-браузер для смартфона и десктопа. 5. Хочешь в интернет, запустил приложение, авторизовался отпечатком пальца в смартфоне, ввел пароль (2х факторная защита, вдруг палец отрубят), зашёл в интернет. МВД теперь точно знает, кто зашёл, куда зашёл, когда зашёл. Нет телефона со сканером отпечатков? Купи в аккредитованных Службой связи салонах и сертифицированные ими же "правильные" телефоны. Только так, никаких полумер!"

Шопур Бахтияр: "Может браслетики всем еще нужно купить и в случае если человек совершил преступление, сразу его найдут". 

 

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…»

Nabi Yusupov: «...Со вчерашнего дня меня страшно мучают вопросы: а как 250 сомони могут предотвратить теракты? И почему об этом в мире никто не догадался? Это же открытие века!

Ведь, если бы американцы после 11 сентября 2001г. подняли бы цены на сим-карты, то, наверное, сейчас и Саддам Хусейн с Муаммаром Каддафи еще живы были бы? Бен Ладен бы добровольно ушел бы на пенсию, а ИГИЛ бы вообще и не появилась на свет? Не было бы войн на ближнем востоке, миллионных жертв, беженцев в Европе?

А вот у нас, молодцы, додумались! Т.е., вот купить машину террористы деньги нашли бы! На униформу, флаги, топоры, ножи и другое оружие нашли бы! А вот на покупку сим-карт бац!!! и не хватило бы?!

Но, господа-чиновники, если действовать по такой логике, то зачем мелочится. Давайте как-то уж системно подходить к данному вопросу. Давайте поднимем цены в 40 раз на машины! Еще нужно поднять цены на униформу, на черную материю, на белую краску. Можно поднять цены на все колюще-режущие предметы - ножи, топоры, лопаты, вилы, вилки, ножницы и т.д.

И все вырученные деньги, что бы шли в казну. Жаль раньше об этом не догадались, ато давно бы построили Рогун. Это же огроменные доходы. Золотая жила!  Вот тогда точно ни одному террористу не то, что на теракт, на трусы денег хватать не будет. Зато безопасно!

А если серьезно, то, господа-чиновники, я бы посоветовал вам пересмотреть фильм про барона Мюнхгаузена, у которого есть золотые слова: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…».