Таджикские мигрантами месяцами ждут депортации на родину, питаясь тюремной похлебкой, не имея доступ к элементарным условиям и без права на обжалования решения суда. О том, в каких условиях пребывают граждане Таджикистана в спецприемнике в подмосковном Сахарово, рассказал Migrant.news.tj руководитель Российской региональной общественной организации по защите прав мигрантов «Центр по правам человека» Иззат Амон, который на днях посетил спецприемник.

В Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) вблизи поселка Сахарово в Подмосковье всегда многолюдно.

Ситуация здесь не отличалась от тех, о которых уже писали СМИ, но правозащитника удивило то, что в этот раз там было много тех, у кого все разрешительные документы были в порядке, однако несмотря на это суд постановил их выдворить. Находящиеся там мигранты дожидаются своей очереди по отправке на родину уже много дней.

По словам Иззата Амона, по закону РФ, если у иностранного гражданина есть паспорт и его личность установлена, то его не должны помещать в спецприемник: в таком случае мигрант должен покинуть Россию сразу же после вынесения постановления суда, но и это правило часто нарушается.

«Мы всегда общаемся с мигрантами в присутствии начальника этого учреждения либо его сотрудников. Конечно, отношение сотрудников спецприемника к мигрантам заслуживает отдельной статьи. Уже не первый раз наблюдаю за тем, как при нас могут оскорбить мигранта, который может потребовать постановление суда для его обжалования. То есть мигранта могут оскорбить за то, что он просит соблюдать его права. Это очень огорчает», — говорит правозащитник.

Иззат Амон
Фото с Central Asia Analytical Network

 

Почти тюрьма

На момент визита представителей правозащитной организации в спецприемник, а это было 22 августа, по данным сотрудников Сахарово, там находились около 600 мигрантов из разных стран, граждан Таджикистана оказалось среди них около 200.

По закону, как отмечает Иззат Амон, мигранта, который попал в спецприемник, обязаны освободить, а точнее выдворить в течение двух месяцев, однако немало и тех, кто проводит там по 5-6 месяцев.

«Например, гражданин Таджикистана Файзуллоев Денис Джурахонович несмотря на то, что его мать и супруга являются гражданками России, а суд постановил его выдворить, уже больше 5 месяцев находится в спецприёмнике. И он не знает, что ему делать и куда обращаться, потому что его просто никто не слушает», — рассказывает Амон.

Правозащитник сравнил моральное состояние мигрантов с теми, кто сидит в тюрьме и абсолютно оторван от внешнего мира.

Фото с сайта fergananews.com

«Ему ничего не объясняют, не уведомляют о том, что с ним происходит и сколько еще он должен сидеть взаперти в ожидании депортации. В камерах нет ни телевизора, ни холодильника, только кровати. Один туалет на всех. Звонить можно редко, мобильные телефоны часто отбирают еще во время задержания».

«Кормят их тюремной едой и содержат в камерных условиях. Хотя они не уголовники, но отношения к ним как к уголовникам. У многих из них есть разрешительные документы – патенты и регистрация, но они все равно попали в Сахарово. Такую ситуацию сотрудники спецприёмника никак не комментируют, поскольку не имеют полномочий».

В качестве примера он привел историю сразу нескольких мигрантов из Таджикистана, которые сегодня находятся в Сахарово. Это 30 человек, которые работали в ГБУ «Жилищник» и были незаконно выдворены судом и помещены в спецприёмник. В этой организации мигранты в основном работают в качестве дворников.

«В «Жилищнике» сменился руководитель, и он захотел избавиться от старых сотрудников, естественно ими оказались мигранты. Вызвали полицейских, и те на мигрантов составили протоколы об административном правонарушении и прямиком эти дела отправили в суд. Останкинский районный суд, даже не пообщавшись с правонарушителями, не проведя заседание суда, вынес постановление о выдворении. Самое интересное то, что постановление мигрантам на руки не выдали. То есть их лишили права обжаловать и само выдворение, и незаконные действия сотрудников полиции», — рассказывает он.

«Мы конечно потребовали у начальства спецприемника выдать мигрантам постановление суда. Это им не понравилось, и нас обвинили в том, что мы настраиваем народ против России, которая кормит и дает работу миллионам мигрантов. После этого нас попросили покинуть здание. Нам даже не дали раздать праздничное угощение, которое мы привезли в честь Иди Курбон. Все потому, что мы требовали соблюдать закон Российской Федерации и не ущемлять конституционные права граждан».

Он также рассказывает, что мигранты больше всего жалуются на насилие со стороны сотрудников судебных приставов и неправомерное отношение к ним.

«Один из мигрантов во время беседы рассказал, что во время конвоирования из суда в спецприёмник, судебный пристав ударил его так, что сломал нос. И при этом он никому не мог пожаловаться. Часто мигранты говорят, что судебные приставы могут их обокрасть. Крадут деньги и телефоны. Потом грозятся, что если кому-нибудь скажут, то живыми не останутся».

ТАСС

 

Детей разлучают с родителями

Кроме того, как рассказал Иззат Амон, в спецприемник часто помещают супружеские пары, а для их детей есть отдельный «спецприемник» для содержания, и находится он в районе Свиблово в Москве. Как оказалось, это медицинское учреждение – детская больница, куда часто приводят детей мигрантов.

«Их разлучают с родителями и держат там столько сколько нужно, пока не выпустят родителей и те их не заберут. Часто детей некому забрать, кроме родителей у них тут больше никого нет, родственники либо далеко, либо на родине. Там в основном малолетние дети до 7 лет, бывают и подростки. Представьте состояние родителей, которые не знают, что с их детьми, ведь они могут неделями не видеть их и не знать об их состоянии», — рассказывает он.

Правозащитник считает, что решить проблемы, о которых было сказано выше не так легко, здесь, конечно, важную роль играют официальные представители Таджикистана в России. По его мнению, система выстроена на сегодня таким образом, что несмотря на жалобы мигрантов и доказательство вины их обидчиков, что-либо окончательно исправить невозможно, и поэтому за одним нарушением прав человека всегда следуют другие.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus