Республиканскому художественному колледжу им. Олимова год назад  было предоставлено новое помещение в старом здании бывшего научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по улице Карабаева, 54, напротив рынка «Султони Кабир». В середине октября прошлого года в нашей газете была опубликована статья «Художественный колледж выселили на окраину. Условий не создали никаких…».

Что изменилось в колледже за год и как сегодня обучаются там студенты? Наш корреспондент на этой неделе побывал в школе искусств и поговорил с заместителем директора по учебной работе Умедом Бозоровым.

«Конечно, год назад мы со страхом представляли себе, как расположимся в этом здании, как будет проходить учеба студентов при таких условиях. Аргумент, что все четыре этажа бывшего НИИ наши, с одной стороны радовал, с другой как стороны было непонятно какими силами и средствами все это «свалившееся богатство» превратить в учебные аудитории и мастерские», - сказал Бозоров.


Однако, по его словам, всё оказалось не так страшно.

«Очень настораживал зимний период, но электороэнергия была постоянно, поэтому использовали обогреватели, в аудиториях было относительно тепло. Тех помещений, в которых мы своими силами произвели косметический ремонт, пока не хватает, но учебный процесс не прерывается. Мы получили письмо из комитета по государственному имуществу, в котором сообщалось, что в помещении школы предполагается реконструкция и капитальный ремонт», - отметил замглавы колледжа.

Он сказал, что представители комитета внимательно выслушали все пожелания и воплотили их в план реконструкции, который уже утвержден.


«Теперь ждем внедрения этого плана в жизнь. В первую очередь нам не хватает учебных классов. В самой предоставленной нам площади возможен перенос стенок и сможем использовать квадратуру более рационально. Этим мы своими силами займемся уже с началом учебного года. Будет еще 4-5 классов», - сказал он.


По словам Бозорова, сейчас проходит второй тур вступительных экзаменов.

«Учебный год начнется без срывов и задержек. Составленный мною учебный план осталось заверить в администрации колледжа и после этого он станет руководством к исполнению в этом учебном году. Приемная комиссия должна отобрать 51 абитуриента для обучения. В связи с тем, что заявлений больше чем предлагаемых мест, у нас образовался конкурс. На первом туре часть абитуриентов получили неудовлетворительные оценки, и были не допущены к дальнейшим вступительным экзаменам. Сегодня проходит второй сеанс второго тура по специальным дисциплинам, по результатам которого мы сформируем группу студентов, попрощавшись с теми, кто недостаточно подготовлен для учебы в нашем учебном заведении», - сообщил Бозоров.


Он выразил уверенность, что после реконструкции колледж будет иметь  вид настоящего образовательного учреждения.

«Конечно, переезжая сюда, настроение было у нас не столь оптимистичное. Всегда тяжело срываться с привычного места, но это веяние времени, объективная необходимость. Мы с этим считаемся и стараемся, несмотря на бытовые неудобства, не сбивать с планового ритма обучения студентов и преподавателей», - отметил он.


В аудиториях, где идут вступительные экзамены тишина. Молодые люди выводят карандашами и красками на листах, прикрепленных к мольберту контуры своих экзаменационных картин. У этих кандидатов в студенты не проверяют сумки на наличие шпаргалок и не изымают мобильные телефоны, что принято на подобных тестированиях. Здесь все не так как в обычных учебных заведениях, и есть уверенность, что пройдет совсем немного времени, и дух искусства вытеснит дух науки из, казалось бы, неприветливых помещений ушедшего навсегда отсюда НИИ.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus