По окончанию школы будет выдаваться как аттестат о среднем образовании Республики Таджикистан, так и сертификат о среднем образовании, принятом в Великобритании.

Школа уже достроена, она находится напротив столичного торгового центра «Ашан». Руководство  Cambridge Worldwide Academy Tajikistan  будет подчиняться министерству образования и науки РТ и Минобразования Великобритании. Здание кембриджской школы построено в классическом английском стиле и обладает современной инфраструктурой.

Об этом и многом другом корреспондент «АП» побеседовал с менеджером по кадрам Шабнам Алиназаровой.

- Какой документ получит выпускник вашей школы по её окончании?

- Будет выдаваться как аттестат о среднем образовании РТ, так и сертификат о среднем образовании, принятом в Великобритании. Наряду с этим будут дополнительно выдаваться два сертификата о профессиональном образовании. Это «Сертификат лидерства и управления», и «Сертификат корпоративных навыков». В итоге выпускник получит 4 документа. С этими документами молодой человек уже может рассчитывать на достойную работу. Если в пределах нашей страны этот фактор будет не столь значителен при приеме на работу нашего выпускника, то на европейском рынке труда он однозначно будет востребован.


Школа подразумевает двойную систему образования. Это значит, что все дисциплины, которые изучаются в школах по программе Министерства образования и науки РТ, будут присутствовать и в нашей школе, и параллельно с этим будет идти изучение дисциплин, предусмотренных кембриджской академией по британским стандартам.

- Чем принципиально отличается преподавание в вашей школе от традиционного?

- Принципиальное отличие нашей школы к подходу обучения учеников, это не заучивание учащимся энциклопедических данных, а обучение ребёнка умению думать, развитие ребёнка и выявление направления, в котором он преуспевает. Как говорит наш главный исполнительный директор доктор Амина Уэйкфилд, при таком подходе к обучению в 11 классе выпускник будет готов уверенно вступить во взрослую жизнь.


Наша школа это первая английская школа в Таджикистане.  Амина Уэйкфилд, приехала ещё в прошлом году и начала свою работу с посещения школ республики. Она отметила, что если британский шестиклассник уже имеет навыки помимо академических, и может самостоятельно выбирать направление дальнейшего обучения, то школьник таджикской школы в этом возрасте прилагает все усилия для успешного усвоения предлагаемой программы.

Cambridge Worldwide Academy Tajikistan будет рассчитана на 570 учеников.

Наши занятия будут интерактивны. Ребёнок будет активно участвовать в процессе обучения, а не просто выслушивать курс лекций, после чего сдаст экзамены. Приведу пример такого обучения. В 3 годика ребёнку дается планшет, и он его осваивает самостоятельно. В то же время все его операции с этим гаджетом контролируются дистанционно преподавателем. Оснащение нашей школы позволяет идти по такому пути обучения, где с первых дней обучения ребёнок приобщается к современным технологиям с одной стороны и всегда его действия находятся под контролем преподавателя с другой стороны. Это основа нашего метода образования – постоянный контроль и минимальное вмешательство в процесс познавания мира. Занятия будут проводиться на английском языке, кроме конечно, изучения непосредственно таджикского языка.

Цены высокие, но будут скидки

-Теперь самое интересное. Сколько это будет стоить?

- Для понимания, во сколько это обойдется родителям, у нас готов прейскурант. Однако в честь открытия нашей школы руководство наметило систему скидок. 


Руководство школы приняло решение поощрять старания учеников и при отличных показателях в учёбе компенсировать родителям часть затраченных на обучения средств. Этот бонус так же будет стимулировать пап и мам контролировать учебный процесс ребёнка. Надо отметить, что тем выпускникам, которые окончили школу на отлично, будет открыта дорога в ВУЗы, на которые распространяется положение о поступлении без вступительных экзаменов этой категории абитуриентов. Это институты и университеты Америки, Великобритании и многих других стран.

- Как происходит деление учащихся по возрасту?

- Дошкольное образование: 3-5 лет

Начальное образование: 6-11 лет

Основное среднее образование: 11-16 лет

Общее среднее образование: 16-18 лет

- Смогут ли в школе учиться дети, которые изначально не знают английского языка?

- Да. В этом году ребята, которые придут после начала занятий, будут привлечены на курсы по английскому языку во внеурочное время бесплатно, чтобы они не отстали от основной массы учащихся. Но бесплатно это будет только в этом году.


Со школьниками, которые перейдут к нам в школе уж в старшие классы и которые не владеют английским языком, будут проводиться активные факультативные занятия. Оплата за занятия также входит в основную сумму, так как, судя по всему, таких детей будет не мало.

 

В академии будут и внеклассные занятия

- Кто будет обучать детей?

- Преподаватели в нашей школе сертифицированы британским Министерством образования. Сертификат британского стандарта. В перспективе мы планируем создать такие курсы для преподавателей, но это, понятно уже не в этом году. У нас грандиозные  планы. Начав со школы, мы хотим создать на её базе Кембриджский университет, поэтому потребность в преподавателях будет однозначно. Каким специальностям там будут учить, будет зависеть от нужд государства.


- Если  возникнет необходимость прервать обучение в вашей школе, и перейти в другую, не потеряет ли ученик год, из-за несовпадения учебных программ?

- Наше учебное заведение имеет лицензию Министерства образования и науки РТ и вопрос перехода учеников как из нашей академии в среднюю школу, так и наоборот, не будет какой-то проблемой для учеников и их родителей. Учебные программы по годам совпадают.

- Ученики будут уходить на каникулы и праздники также как и их друзья из других школ?

- Каникулы, праздники, выходные дни для учащихся будут определяться по закону Республики Таджикистан. Пятидневная учебная неделя. Одним словом всё как в школах и лицеях РТ. Правда по стандартам Cambridge Worldwide Academy Tajikistan первая неделя сентября проходит без учеников, где преподавательский состав проходит так называемый контроль готовности к новому учебному году. Поэтому, пока предварительно, работу с нашими учениками мы начнём после дня государственной независимости.


- Расскажите о распорядке дня ученика.

- Учебный день у нас очень загруженный. Начало в 8.30 утра. До 13.00 проходят плановые занятия, затем обед. Старшеклассники - это ученики после 6 класса занимаются дольше, до 15.30ч. Затем внеклассные занятия. Это рисование, языковые курсы, пение, плавание. При желании ребенок может заниматься хоть до 21.00ч. Например, в программе трудового обучения будут занятия по пользованию бытовой техникой и курсы профессиональных швей. Одним словом все, о чем я говорю, в совокупности будет называться центром развития.

Цель академии выпустить из стен школы современного гражданина с максимумом навыков и знаний. Бесспорно, британская система образования наиболее сложная. Взять хотя бы такой момент, что маленький англичанин начинает учиться в 5 лет, а наши дети в 7.


В нашей школе с применением высокотехнологичного оборудования будет работать служба безопасности. Планируются периодические тренинги с учениками и работниками школы по действиям при пожаре, стихийном бедствии и прочим нештатным ситуациям. Это так же будет входить в программу обязательного обучения.

- Форму для учеников родители будут покупать сами?

- Нет. Стоимость формы входит в сумму оплаты. Форма одежды будет отличать наших учеников от остальной ученической детворы. Она будет выдаваться в начале учебного года. На ней будет логотип Cambridge Worldwide Academy Tajikistan  , и она будет соответствовать британскому образцу.  


- Какова ситуация с набором учащихся?  

- На сегодняшний день у нас ещё остаются свободные места, но прогнозировать даже завтрашний день я бы не стала. Только сегодня количество учащихся увеличилось на 20 детей. Также мы рассмотрели такой вопрос, как приём ученика уже после первого сентября.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus