Знаем мы о ситуации в Таджикистане совсем мало. Актуальная статистика говорит, что на 15 июня в стране 5 тыс. 97 заболевших, из которых 3 тыс. 503 выздоровело и 50 умерло.

Министр здравоохранения Абдуллозода заявил, что пик заболеваемости коронавирусом был ещё в середине. В то же время, представительница ВОЗ в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева убеждена, пик пандемии еще не пройден, а глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире.

Вот так сейчас выглядит статистика по заболеваемости и смертности в республике на сайте covid.tj.


 

 

Чего мы не знаем

Разделение по регионам

В статистике Минздрава нет разделения по регионам, что создает проблемы для оценки ситуации. А также вызывает сомнение в достоверности официальной статистики.

Например, по заявлению председателя ГБАО Ёдгора Файзова, за период пандемии там от коронавируса скончались 22 человека. На момент заявления (9 июня) это была почти половина от всех смертей, если следовать официальной статистике смертности, где были на тот день указаны 48 человек.

Профили умерших

Нет информации о том, кем были эти 50 человек. В других странах публикуются профили умерших, где указывается место жительства, пол, возраст, иногда даже сопутствующие болезни. Кроме того, можно запросить детализированный список с именами. Такой список, с именами ста тысяч погибших, недавно опубликовала газета New York Times.

Распределение гумпомощи

Нет детализированной информации о получении и распределении гуманитарной помощи. Её нельзя найти в открытых источниках. Минздрав на днях дал такую информацию, но, во-первых, она уже устаревшая, во-вторых, не полная. В других странах сведенияя о получении и распространении гумпомощи можно отследить в режиме онлайн на специально созданных для этого платформах.

 

Открытые вопросы

Первые в мире по количеству зараженных медиков?

9 июня страновая команда ООН в Таджикистане заявила о том, что более 1700 медицинских работников в республике заразились COVID-19 с начала вспышки эпидемии.

«Число инфицированных медицинских работников на 8 июня составляло 36% от общего количества заболевших в стране, в том числе, 619 врачей и 548 медсестер», - отмечается в отчете.

Если верить официальной статистике и исходить из приведенных цифр, то Таджикистан находится среди стран-лидеров по доле заразившихся медработников. Возможно, на первом месте в мире.

Полной мировой статистики нет, однако Международный совет медсестер (ICN), критикуя таджикские власти за недостаточную защиту медработников, приводил статистику по 30 странам, согласно которой доля подтвержденных случаев среди медработников порядка 6% от общего числа, с вариациями по странам от 0% до 18%.

Почему долгое время не было выздоровевших?

До 20 мая не было сообщений о количестве выздоровевших. Причины до сих пор не ясны: то ли не вели подсчет, то ли первым заболевшим понадобилось больше 20-ти дней, чтобы побороть болезнь.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.