Салют! Смотрю по сторонам и подмечаю: чем больше ЗОЖу, тем сильнее хочется набить кой-кому рожу. Все в мыслях об экологии, здоровье и долголетии (корона накатывает второй волной), а токсичных людей почему-то становятся всё больше.

Я «общительный». Каждый день вокруг мелькают полчища людей в масках и без, а уж сколько домогательств по мессенджерам – врагу не пожелаю. Но таковы издержки профессии и статуса в ней. Много мне встречалось разных типажей. О некоторых вы читали или прочтете в «Кодексе хореканца» (и, может быть, узнаете себя. «Трепещите, враги наследника!»), - по жизни набралось на целую серию ЖЗЛ - Жизнь Забавных (или наоборот – Забубенных) Людей.

Любая биография – пособие о том, как надо или как не надо. Припомнился мне на днях один персонаж из прошлого, черты которого я частенько замечаю в других. Пора вам с ним познакомиться.

Итак, человек, о котором пойдет речь - человек уважаемый. Знатный директор крутого московского заведения. Закалка советская, обращение соответствующее. Его хотели все, ибо он профи. Помимо компетенций, человек он был тоже примечательный. С ним по Москве гулять - гид не нужен, так он знал город. Как приглашенная звезда, я консультировал его заведение за звездные деньги. Работа была не пыльная, цифра гонорара приятная и даже очень. Но был и подвох. Собственно, этот персонаж этим подвохом и был…

Как консультант я, разумеется, должен был периодически появляться на рабочем месте, дабы обсудить новую карту, поднатаскать персонал и т.д. Важно было не обойти вниманием и его, а побеседовать он любил. Вернее любил говорить сам и видеть неподдельный интерес напротив. Ну, я с этой ролью внимательного слушателя справлялся мастерски. Но после наших бесед всегда возвращался, словно надышавшись газом.

Товарищ этот по два часа мог поливать помоями коллег и партнеров, вываливал тонны негатива, припечатывая всех коронным вердиктом «РОВНО» (только на букву «г»). Я не помню, чтобы хотя бы о ком-нибудь, даже случайно, он сказал доброе слово. Я не был исключением. «Ты, старина, не обижайся, но ты тоже ровно»,- любя говорил он. И я не обижался. Но засорялся всем этим, так что моя жена, встречая меня дома, безошибочно угадывала: «Плохо выглядишь. С NN что ли виделся?»…

Этот человек стал для меня своего рода дементором – он пил из меня позитив и образовывавшиеся пустоты начинял крепленым негативом. Москву он любил, а ее обитателей – нет. Ходячий хмурый ПМС-ный чел всюду ходил и плевал ядом.

И я ходил как оплеванный три раза в неделю (столько раз я должен был появляться там). Не знаю, что он компенсировал себе из того, что недодала ему жизнь. И я терпел это «ровнометательство» и излучал только мед и эмпатию.

Один раз я видел его обрадованным – когда ему дали британскую визу. Он непременно захотел отправиться ко мне в ресторан, но, я, увы (к счастью), не мог быть в то время в Лондоне и устроить ему алаверды-экскурсию по городу и моему ресторану. Это ли его огорчило или то, что он долго не мог найти вход в ресторан, но по возвращении он устроил мне сеанс фильма «Shit и меч», разделывая в пух и прах мое заведение, сервис, кухню и т.д. под излюбленным соусом «Ты не обижайся, ты же знаешь, как я тебя люблю…».

С того дня я принял решение, стоившее мне 72000 евро - я не хочу быть калоедом! Я не хочу больше терпеть излияния негатива и неудовлетворенности. Я не хочу засорять прекрасный сад своей жизни токсинами. Я остро ощутил, что дерьмо с его уст облучает мой мозг. Перестав появляться в его заведении, не продлив контракт и потеряв € 72К, я вновь обрел свободное дыхание, позитив и смелость к новым свершениям.

Не хочу, чтобы вам пришлось заплатить так же дорого, как и мне. Встреча с токсичными людьми (злыми, нытиками, эгоистами, конфликтными, сплетниками, критиканами и лгунами и т.п.) особенно в начале вашего карьерного пути, может отравить вас на всю жизнь и заставить свернуть с правильной дороги. Вернуться назад и переиграть жизнь не выйдет.

А потому запомните три истины, которые могут спасти вам нормальность жизни и карьеру:

1. Оградите себя от токсичных людей. Держите личные границы на замке. Все коучи за большое бабло говорят: «окружайте себя правильными людьми. Стремитесь к успеху – тусуйтесь с успешными». Бесплатно говорю (уже оплатил своим опытом и $).

2. Не бойтесь жестких решений. Научитесь говорить НЕТ. Не бойтесь потерять (расстаться, уволить…). Иногда ампутация – единственный способ выжить. Предотвратите гангрену своей жизни.

3. Не копите в себе злобу. Не большой это капитал. Избавляйтесь от балласта внутри себя.

Объявляю неделю детоксикации! Будьте здоровы, живите богато, и пусть у вас все будет звездато!

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.