4 ноября в Худжанде похоронили сразу двух лучших врачей: 54-летнего Садриддина Рахимова и 60-летнего Ибодулло Ибодуллоева.

Первый скончался после месяца лечения от пневмонии в больнице, второй - тоже от этой болезни, но он лечился дома.

Садриддин Рахимов, заведующий отделением хирургии клинической больницы Согдийской области и его жена, заведующая гинекологическим отделением этой же больницы, в начале сентября были госпитализированы с симптомами пневмонии.

Источник «Азия-Плюс» в больнице сообщил, что пара поступила в клинику 12 сентября с диагнозом «пневмония», и была выписана 9 октября.

«Через два дня после выписки Садриддин Рахимов перенес дома инсульт. За два дня до смерти он во второй раз перенес инсульт и скончался», - сообщил источник.

По словам источника, с начала пандемии COVID-19 в Таджикистане Рахимов был одним из врачей, работающих на «красной линии» и всегда поддерживал малоимущих.

«Он даже лечил таких тяжелых больных, в выздоровление которых никто не верил. Всегда помогал малоимущим, оказывал им помощь, оперировал бесплатно… Рахимов был очень хорошим хирургом», - заключил источник.

Садриддин Рахимов проработал в областной больнице 26 лет. С 2013 года он был главой отделения хирургии. Он врач высшей категории, отличник здравоохранения.

Днём ранее скончался 60-летний заведующий отделением андрологии Республиканской физиотерапевтической больницы Согда Исматулло Ибодуллоев. По словам родственников врача, последние две недели он лечился дома от пневмонии, но безуспешно.

«Исматулло лечился от пневмонии дома, были все условия, и даже оксигенатор, но это не помогло. Он скончался вечером 3 ноября», - сказал родственник Ибодуллоева.

Исматулло Ибодуллоев начал свою деятельность  в качестве уролога в центральной больнице города Гулистона. По словам коллег, благодаря его усилиям в нескольких городах и районах Согдийской области были открыты эндоскопические кабинеты.

С 2004 по 2010 год был заведующим хирургическим отделением Медицинского центра «Нур», а с 2011 года до последних дней заведовал отделением андрологии Республиканской физиотерапевтической больницы Согдийской области.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.