Выдающийся деятель культуры и искусства Таджикистана, Народный артист СССР и Таджикистана Хошим Гадо госпитализирован с коронавирусом в инфекционную больницу в Зарафшоне, сообщил «Азия-Плюс» источник в Минздраве страны.

Сам Хошим Гадо в беседе с «Азия-Плюс» подтвердил свою госпитализацию и сказал, что «не очень хорошо себя чувствует».

От дальнейшего разговора он отказался.

Между тем, источник в Минздраве сказал, что состояние Хошима Гадо "нормальное и через несколько дней его выпишут".

Хошим Гадо родился 10 мая 1937 года в городе Куляб Хатлонской области. В 1960 году окончил таджикскую студию ГИТИСа, а в 1965 год - Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе в Москве. С 1961 года актёр и режиссёр  в Таджикском театре драмы им. Лохути.

Сыграл на сцене более 150 ролей, поставил множество спектаклей, главный из которых  - «Царь Эдип» Софокла -  ставился на сцене более ста раз. К юбилею Рудаки в 2008 году поставил спектакль о жизни и творчестве этого поэта.

Играл на сценах Ленинабадского музыкально-драматического театра им. А. С. Пушкина (ныне Худжандский театр музыкальной комедии им. К. Худжанди), Русского драматического театра им. В. Маяковского в Душанбе.

В кино - с 1963 года. Снялся в более 50 картинах таджикских и иностранных режиссёров, на киностудиях «Таджикфильм», «Узбекфильм», «Азербайджанфильм», «Беларусьфильм». Сдублировал на таджикский язык более 100 ролей в художественных фильмах.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.