Нурек – город сорока национальностей, город советских людей, город светлого будущего, город солнца. Как только не называли Нурек писатели и журналисты, посещавшие город, в своих статьях и очерках в советские годы.

Сегодня – это звучит неправдоподобно, но в 70-е годы в Нуреке ежегодно регистрировалось до двухсот смешанных браков или, как говорили нурекчане того времени - интернациональных.

Росту Нурека помогала вся советская страна. И по праву его называют детищем дружбы народов Советского Союза. За короткий срок Нурек стал городом удобным для жизни, где кроме самой гидроэлектростанции, строились заводы и фабрики, и каждый житель города имел работу и будущее.

Помните «Город солнца» утописта Томмазо Кампанеллы? Мечта… Город солнца и света. Совпадение? Но разве Нурек в советские годы не стал воплощением проекта такого идеального города

А еще - 60 лет назад в Нуреке был построен первый четырехэтажный дом, на торце которого студенты-практиканты Московского института им. Сурикова нарисовали пророческий плакат - «Я знаю - город будет. Я знаю - саду цвесть»…

1/18

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.