Россия вновь бьет антирекорды по заболеваемости коронавирусом, в ряде регионов РФ введен локдаун. Стоит ли в связи с этим ждать новой волны Сovid-19 в Таджикистане? Какие меры предпринимает в этой связи таджикский Минздрав?

На вопросы «Азия-Плюс» ответил Навруз Джафаров, начальник управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава РТ.

- Как так вышло, что в республике не было зафиксировано ни одного случая коронавируса за целых два месяца? В других странах такого полного затишья не было. С чем это связано у нас?

- То, что не был зафиксирован ни один случай, связано с тем, что население уже в курсе, как себя защитить от данного заболевания и выполняет рекомендации врачей для предотвращения заболевания.

Другая причина отсутствия этого заболевания - вакцинация населения.

- Учитывая нашу трудовую миграцию и возвращение мигрантов домой в зимний период, можно предположить, что в Таджикистане, вероятно, скоро начнется третья (или четвертая?) волна коронавируса. Что делает Минздрав и другие ведомства для недопущения этого?

- У нас нет пока не третьей, ни четвертой волны коронавируса, и мы сделаем все, чтобы у нас этих волн не было. У нас зарегистрировано за последние дни два случая заболевания в Согдийской области и это завозные случаи.

Но, конечно, Минздрав готов в любом случае. Соответствующие службы Минздрава в пунктах пересечения государственной границы, то есть на санитарных карантинных пунктах ведут ежедневные круглосуточные санитарно-эпидемиологические наблюдения за въезжающими в страну гражданами.

Как известно, в аэропортах граждане, въезжающие в страну, сдают тесты на определение коронавируса. Если выявляются положительные случаи, то в зависимости от состояния человека, если он здоровый носитель, он должен оставаться на домашнем карантине в течение 10 дней с трехразовым тестированием за этот период времени, а если будет температура и другие симптомы, то обязательна госпитализация.

- Если коронавирусная болезнь становится настолько серьезной в России, будут ли отменены или сокращены авиарейсы между нашими странами?

- В настоящее время речи об этом не идет. Принимаются профилактические и контрольные меры.

 

«Мы надеемся на сознательность населения»

- Есть ли какие-то новшества в методике лечения коронавируса?

- В этом году мы утвердили пятую версию наших рекомендаций по лечению, выявлению и надзору за Сovid-19. Сейчас мы пользуемся именно ею. Необходимости в пересмотре методики нет.

- Сколько лабораторий по выявлению коронавируса работает сейчас в нашей стране?

- 16 лабораторий.

- Сколько сейчас стоит тест на выявление коронавируса?

- Для выезжающих стоимость теста варьируется от 120 до 160 сомони, а для диагностики внутри страны тест сдается бесплатно, но, конечно, в государственных учреждениях.  

- Можно ли как-то определить сезонность коронавируса?

- Нет еще. С начала пандемии прошло только 1,5 года, поэтому еще рано об этом говорить. Должно пройти 2-3 сезона, чтобы  ученые могли сделать выводы об этом.

 

«Заразились 5 % вакцинированных»

- Сколько людей в республике полностью привито от коронавируса?

- От запланированного количества людей почти 45 % населения получили первую дозу вакцины, полностью привилось - 36 % населения.

- Есть ли в Минздраве статистика о том, какое количество людей заразилось коронавирусной инфекцией после получения вакцины?

- Да, 5 % от всех заболевших.

- Будет ли в Таджикистане предусмотрена ревакцинация? Желающие могут прийти уже сейчас?

- В последнем докладе ВОЗ относительно ревакцинации говорится, что, если страны не достигли 60 % вакцинации, они могут еще подождать. Также должен напомнить, что мы все вакцины получаем в качестве гуманитарной помощи, а ревакцинацию может себе позволить богатая страна.

- Как долго это все еще будет длиться?

- Об этом очень сложно говорить, мировые специалисты говорят, что возможно до 2023 года. Но это гипотеза.

- Каковы ваши рекомендации жителям страны по профилактике коронавирусной болезни?

- Рекомендация - прививаться! В Таджикистане доступны пять видов вакцин: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, «Спутник» и CoronaVac. Используйте эту возможность! Также соблюдайте меры предосторожности, соблюдайте личную гигиену, носите маски. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.