С 29 декабря в России трудовым мигрантам и иностранцам, прибывшим в страну на срок более 90 дней, МВД будет выдавать пластиковые карты с электронным носителем информации о прохождении обязательной дактилоскопии. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Колокольцев, передает ТАСС.

"Утвердить форму документа, подтверждающего прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства, прибывшим в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в форме карты с электронным носителем информации", - говорится в приказе, с которым ознакомился ТАСС.

Приказ также утверждает форму документа о прохождении обязательной дактилоскопии и фотографирования без электронного носителя информации, в нем приводятся их описание и порядок учета.

"Настоящий приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года", - сказано в утвержденном документе.

Документ с электронным носителем информации имеет форму пластиковой карты размеров 85,6 на 53,98 мм, лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне размещается цветная или черно-белая фотография иностранного гражданина размером 30 на 40 мм с изображением лица анфас. Также карта будет содержать идентификационную нумерацию документа, на ней будет указана фамилия, имя, отчество, дата рождения и пол.

На обратной стороне будут указаны сведения о гражданстве иностранца, документе, удостоверяющем личность. Также там будет размещаться электронный носитель информации в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом, содержащий сведения об иностранном гражданине, которому выдан данный документ.

Кроме того, чип будет содержать электронное изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук.

Согласно приказу МВД, документы, подтверждающие прохождение иностранцами обязательной дактилоскопии и фотографирования, в том числе с электронным носителем информации, после их оформления заносятся в журнал учета поступления бланков документов.

Должностное лицо должно внести в него серию и номер бланка выдаваемого документа, его вид - на бумажном носителе или в форме карты с электронным носителем информации, а также проставить свою подпись.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.