Мать Гулбиддина Зиёбекова, убитого в ходе спецоперации силовиков в Рошткалинском районе ГБАО, намерена добиться встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Певистамо Абдулмуминова 1 декабря в беседе с Радио Озоди заявила, что власти ГБАО не стали рассматривать ее заявление, и поэтому она решила обратиться к президенту.

Напомним, именно убийство 29-летнего Гулбиддина Зиёбекова вызвало недовольство жителей Хорога и стало причиной четырехдневного митинга. Протестующие требовали найти и наказать виновных в его смерти.

Гулбиддин Зиёбеков был убит утром 25 ноября в селе Тавдем Рошткалинского района. Прокуратура ГБАО заявила, что Зиёбеков находился в розыске по обвинению в захвате заложников и разжигании национальной розни.

«Во время операции он оказал вооруженное сопротивление и начал стрелять из пистолета Макарова, которым владел незаконно. Преступник был ранен ответным огнем», - говорилось в сообщении прокуратуры.

Однако Певистамо Абдулмуминова заявляет, что у сына никогда не было боевого оружия.

«Я клянусь Богом, клянусь памятью моего погибшего сына, что у него не было никакого оружия. Он в армии не служил, как стрелять из пистолета – не знал. Мой сын никогда в жизни не курил, никому не причинял вреда», - утверждает женщина.

Очевидцы также сказали, что в ходе спецоперации у Гулбиддина Зиёбекова оружия не было. Однако местное ТВ «Бадахшан» в качестве доказательства вины Зиёбекова в подготовленном силовиками репортаже показал якобы принадлежащий ему пистолет Макарова с магазином.

Певистамо Абдулмуминова говорит, что за десять месяцев после захвата в заложники сотрудника прокуратуры, ее сына ни разу не пригласили для дачи показаний.

Она также возмущена тем, что у силовиков была возможность задержать Гулбиддина, но они выстрелили в него.

Митинг в Хороге завершился вечером 28 ноября после того, как руководство области обещало провести тщательное расследование смерти Зиёбекова и еще двух парней и выполнить другие требования протестующих.

О том, что в эти дни происходило в Хороге, читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.