Камчатский край приглашает соотечественников в рамках программы переселения. Край входит в состав Дальневосточного федерального округа и отнесен к территориям приоритетного заселения.

Сопредельными государствами являются США и Япония. Административный центр Камчатского края – город Петропавловск-Камчатский, который является международным морским и воздушным портом. Численность населения края составляет 311,7 тыс. человек. Вся территория входит в перечень районов Крайнего Севера.

Большинство инвестиционных проектов приходится на сельское хозяйство, туризм, горнодобывающую и рыбодобывающую сферу. Промышленными предприятиями Камчатского края реализуются инвестиционные проекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых, переработкой продукции животноводства, хранением нефтепродуктов, рыбопереработкой, модернизацией гостинично-деловых и санаторно-курортного комплекса.

Осуществляется поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе, в целях привлечения молодых специалистов в сельской местности: социальные выплаты молодым специалистам, имеющим высшее образование по сельскохозяйственной специальности и работающих в агропромышленном комплексе; социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья, как для постоянно проживающих в сельской местности, так и для желающих туда переехать.

В Камчатском крае наблюдается наибольший дефицит кадров по рабочим профессиям, среди которых: водители категории Д, рабочие строительных специальностей, машинисты, слесари, повара, электромонтёры, воспитатели, медицинские сёстры и др.

Среди должностей служащих востребованы: врачи, инженеры, педагоги и др. Сельскохозяйственные организации испытывают недостаток в агрономах, зоотехниках, ветеринарных врачах, инженерах, экономистах, бухгалтерах, технологах по переработке продукции животноводства.

Ежегодно в период сезонных работ сельскохозяйственные предприятия испытывают острый недостаток в механизаторских кадрах. Не хватает также операторов по доению и обслуживанию животных, птицы, воспроизводству стада, полеводов и т.д. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края нуждаются в кондитерах, пекарях и технологах.

Региональной программой переселения предусмотрено согласование в приоритетном порядке соотечественников из числа научных сотрудников.

Временное размещение соотечественников, переселяющихся в отдаленные территории Камчатского края, возможно в жилых помещениях – трёхкомнатной и четырёхкомнатной квартирах, переданных Агентству по занятости населения и миграционной политике Камчатского края в оперативное управление. Постоянное жилищное обустройство могут предоставить работодатели, имеющие собственное служебное жильё (общежитие, квартира и т.д.).

Подробная информация о Государственной программе для соотечественников, проживающих в Республике Таджикистан, размещена на официальном интернет-сайте Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан (http://dushanbe.mid.ru/) в разделе «Государственная программа переселения соотечественников».