В начале августа текущего года юридическая компания «Химоя» при поддержке ПРООН Таджикистан запустила проект "Правовая поддержка предпринимателей" после пандемии - COVID-19!". В ходе проекта компания бесплатно проводила онлайн и телефонные юридические консультации для предпринимателей - юридических и физических лиц, которые только решили начать свою предпринимательскую деятельность.

Расскажем про участников проекта, их опыте и впечатлениях:

 

Фархин Ранджан, глава коммуникационного агентства «​​​IMAGINE»

Сфера работы агентства – коммуникации. «IMAGINE» оказывают услуги в сфере веб-разработки, дизайна и помогают талантам раскрываться. Помимо дизайна специалисты фирмы занимаются различными задачами в области маркетинга в социальных сетях: от профессионального консалтинга, разработки стратегий и ведения аккаунтов брендов "под ключ", до любых задач, которые связаны с графическим и motion-дизайном.

О совместном проекте юридической компании "Химоя" и ПРООН Фархин и её команда узнали через публикации организаций в Instagram. "Химоя" является одной из самых известных компаний в правовом сегменте, и часто у всех на слуху.

Увидев объявление о том, что у них можно получить юридическую помощь так ещё и абсолютно бесплатно, ребята решили не упускать такой уникальный шанс и обратились к ним, о чем ни капли не пожалели.

Основной задачей, которая стояла перед консультантами проекта, была документация. «IMAGINE» требовалась помощь в приведении в порядок всех документов агентства и решении ряда юридических вопросов с государственными ведомствами. Со всеми поставленными целями специалисты справились успешно, профессионально и в самый короткий срок.

В государственные учреждения, для решения всех вопросов, участников сопроводил лично консультант проекта. Г-жа Ранджан выражает свою благодарность консультантам программы за то, что они дали её агентству ряд рекомендаций, имплементировав которые, они смогли значительно сократить риски, связанные с их деятельностью и эффективно улучшить качество договоров с контрагентами.

Девушка также заметила, что проект очень своевременен, ведь пандемия не щадила никого и крайне негативно сказалась на рынке услуг и малом бизнесе. Услуги высококвалифицированных специалистов такого уровня, как сотрудники «Химоя» – достаточно дорогостоящие. Поэтому, по словам владелицы агентства, им невероятно повезло стать частью этой программы.

Проект «Правовая поддержка предпринимателей» - отличная помощь для всех малых и средних предпринимателей.

«Мы очень довольны уровнем профессионализма, а также вежливости, терпения и деликатности сотрудников компании "Химоя". Они показали себя с наилучшей стороны как c профессиональной, так и с человеческой точки зрения. Единственная рекомендация, которую я могу дать – это чтобы таких проектов было как можно больше», - отметила предпринимательница.

Контакты: +992 905905818

Instagram: https://www.instagram.com/imagine_worldwide/

 

ООО «Шукухи Тичорат»

Будущие руководители организации «Шукухи Тичорат» узнали о программе юридической помощи из новостей, транслируемых на радио «Азия-Плюс». На тот момент инициаторы только планировали открыть собственную компанию. Они сомневались в необходимости создания собственного дела, но услышав объявление о проекте, который смог бы им помочь, решили не медлить и сразу позвонили в «Химоя». 

Мужчины не знали об этапах регистрации ООО, процедурах заполнения документов, о том в какие учреждения стоит обращаться и пр. Они были в замешательстве и не знали за что браться и с чего стоит начинать. Обратившись в «Химоя» их страхи были развеяны, процедуры оформления компании, подготовка нужных бумаг и прочие юридические мелочи были досконально разобраны и объяснены им консультантами проекта.

Общими усилиями участников проекта и консультантов была достигнута главная задача – регистрация юридического лица. Первым делом были пройдены все процедуры по оформлению компании: регистрация в Налоговом комитете Республики Таджикистан, сбор документации, требующейся для регистрации ООО, и составление учредительных документов.

Все это время консультант проекта сопровождал мужчин в визитах в различные ведомства и лично курировал их по всем вышеперечисленным вопросам.

Благодаря несоразмерной помощи со стороны «Химоя», компания была успешно открыта. Все первичные документы, которые были подготовлены сотрудниками проекта, до сих пор активно используются учредителями «Шукухи Тичорат». Владельцы фирмы очень благодарны проекту и квалифицированным консультантам за своевременную и необходимую юридическую помощь.

Они отметили, что данная инициатива очень актуальна для бизнес-сферы нашей страны, так как не многие предприниматели знают обо всех юридических тонкостях.

После участия в проекте участники открыли свой собственный продуктовый магазин – это стало результатом их успешной работы. На сегодняшний день их торговая точка активно развивается, привлекая покупателей большим ассортиментом продукции и эксклюзивными самаркандскими лепёшками, готовящимися по старинным технологиям. В ООО «Шукухи Тичорат» уже работает 6 сотрудников. 

В будущем предприниматели планируют создание целой сети магазинов с 80 - 100 рабочими местами и уверенными шагами идут к своей цели.

Продуктовый магазин «Шукухи Тичорат» - «Кавсар» (улица Рудаки 6А, ориентир "Садбарг")

 

В итоге

В рамках проекта 462 хозяйствующих субъекта и гражданина, планирующих начать бизнес получили консультации, из которых - 38.52% составляют женщины.

Было оказано содействие в открытии 24 бизнесов, в рамках которых созданы 73 рабочих места. Подготовлены 3 информационных материала на русском и таджикском языках и розданы заинтересованным сторонам в общем количестве 1980 штук.

Было проведено 6 прямых эфиров, во время которых 106 предпринимателей получили ответы на свои вопросы.

Общий охват прямых эфиров составил 46 346 только в социальной сети "Фейсбук". Ответы на наиболее актуальные вопросы регулярно публиковались в СМИ.

Проект «Правовая поддержка предпринимателей после пандемии - COVID-19!» проводится в рамках проекта ПРООН в Таджикистане «Цифровые решения для восстановления и адаптации».