Программа развития ООН (ПРООН) совместно с правительством Таджикистана и при финансовой поддержке России запускает новый проект для молодежи «Расширение возможностей молодежи через развитие профессиональных навыков и содействие инновациям в Таджикистане» за $2 млн., сообщает ТАСС.

«Мы анонсируем запуск 1 января 2022 года новой инициативы, на реализацию которой Россия выделяет $2 млн», - цитирует издание посла РФ в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова на заседании руководящего комитета совместных проектов России и ПРООН.

Было отмечено, что этот проект должен охватить активную молодежь Таджикистана, заинтересованную в своем росте, совершенствовании своих профессиональных навыков.

«Совместно с ПРООН планируется создать 350 новых рабочих мест, ориентированных на современные запросы рынка труда», - уточнил дипломат.

Согласно сообщению,  важный акцент будет сделан на молодежь в регионах страны.

В этом проекте будут работать российские эксперты, телекоммуникационный оператор "Мегафон-Таджикистан".

Представляя проект, представитель ПРООН Фируз Саидхаджаев рассказал участникам встречи об этапах его реализации, региональном охвате с акцентом на сельские отдаленные места, оснащением ряда образовательных профессионально-технических учреждений, проведением обучающих курсов. По его данным, проект рассчитан на четыре года и будет завершен в 2025 году.

В заседании приняли участие зампредседателя Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом при правительстве Таджикистана Хуршеда Кодири, представители ПРООН и средств массовой информации.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.