В своем обращении они просят восстановить доступ к интернету для жителей ГБАО. Текст обращения был также направлен в «Азия Плюс».

В своем обращении они говорят, что отключение интернета используется, как инструмент в конфликте, который возник в ГБАО 25 ноября.

«Полная блокировка доступа в интернет лишает всех нас, проживающих вдали от дома, элементарной потребности в общении с членами семьи, что особенно сильно ощущается во время пандемии COVID19», - говорится в обращении.

Они пишут, что отсутствие интернета привело к следующим серьезным социально-экономическим проблемам:

Абитуриенты из ГБАО, планирующие учиться в зарубежных университетах, не могут участвовать во вступительных экзаменах и подавать документы онлайн.

«Молодое поколение не должно нести ответственность за последствия политической напряженности и быть лишенным шанса на лучшее образование и процветающее будущее. Очень немногие из поступающих в университеты могут позволить себе проехать 600 км до Душанбе, чтобы получить доступ к интернету всего лишь для сдачи двухчасового экзамена. Одновременно им приходится пропускать школу и нести расходы на дорогу.

Ученики и студенты, которые проходят платные онлайн-обучение или квалификационные курсы, вынуждены пропускать занятия.

Коммерческая деятельность малого и среднего бизнеса несёт серьезными финансовые убытки без доступа к онлайн- закупкам и продажам через интернет».

фото: соцсети

Обращающиеся отмечают, что «тот факт, что доступ к интернету в Хороге не восстановлен, подрывает доверие местного населения как к властям, так и к интернет-провайдерам. Мы совершенно поражены тем фактом, что провайдеры взимают плату за услуги, которые в настоящее время не предоставляются», - пишут в своем обращении выходцы ГБАО.  

Также они отмечают, что доступ к интернету является одним из основных прав человека, которым пользуются миллиарды людей во всем мире, а также является правом жителей Таджикистана.

«Ваши компании несут ответственность за обеспечение стабильного интернета для ваших клиентов. В связи с этим, мы просим вас предпринять немедленные совместные действия для восстановления интернета на всей территории ГБАО без какого-либо ущерба для населения.

Мы также призываем вас поддержать наше простое человеческое желание быть на связи со своими семьями и друзьями в это непростое время», - говорится в обращении.

Напомним, интернет-связь была отключена в области в связи с митингами, которые произошли в Хороге после смерти жителя Рошткалинского района ГБАО Гулбиддина Зиёбекова в ходе его задержания.

Население обвиняет сотрудников органов в намеренном убийстве Зиёбекова, в то время, как органы правопорядка и нацбезопасности утверждают, что он был убит в ходе вооруженного сопротивления.

По результатам договоренностей между митингующими и властями, была заключена договоренность о том, что обстоятельства смерти Зиёбекова будут тщательно расследованы. Также власти в обмен на роспуск митинга обещали восстановить интернет-связь в области, однако своего обещания не сдержали.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.