Таджикистан уже отпраздновал тридцатилетие своей независимости, а совсем скоро – 8 апреля 2022 года – мы вместе отметим 30-летний юбилей российско-таджикских дипломатических отношений. Все эти годы Россия остается надежным другом, стратегическим партнером и союзником Таджикистана, который оказывает весомую поддержку развитию республики.

Среди наших приоритетов – забота о подрастающем поколении жителей Таджикистана, от которого зависит будущее страны.

По этой причине с 2013 года Россия выделила более 80 млн. долл. США на осуществление в республике Программы школьного питания ВПП ООН.

Теплица для сушки фруктов, построенная Россией и ПРООН в Хатлонской области
Фото Олим Ширинов

Уже отремонтированы и оснащены современным оборудованием 50 школьных столовых. На их базе созданы девять тепличных хозяйств, пять межшкольных пекарен и один комбинат питания, которые снабжают выпечкой и полноценными завтраками другие учебные заведения.

В рамках государственно-частного партнерства мы оснастили еще восемь пекарен, которые также будут работать со школьниками. Дополнительно Россия ежегодно отправляет витаминизированные продукты питания для начальных классов двух тысяч сельских школ республики. В уходящем году им было передано почти 7 тыс. тонн продовольствия на сумму в 6 млн. долл.

При поддержке России новое хлебопекарное оборудование появилось в поселке Пяндж
Фото: Нозим Каландаров

Раскрыть весь потенциал молодежи – это задача наших совместных с ПРООН инициатив по развитию предпринимательства и инноваций, поддержке Хатлона, Раштской и Ферганской долин с суммарным бюджетом в 4,85 млн. долл.

Еще 2 млн. мы выделим на запуск в 2022 году нового проекта по расширению возможностей молодежи путем профессионального развития и инноваций.

Уже больше года в Душанбе работает наша посольская «Лаборатория.Хороших.Новостей», которая дает таджикской молодежи возможность напрямую пообщаться с состоявшимися, известными личностями республики.

Посольство России на постоянной основе поддерживает ветеранов ВОВ

Беспрецедентных масштабов достигла наша поддержка в сфере образования. В Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде началось строительство пяти современных школ с обучением на русском языке, на которые Россия выделила около 150 млн. долларов.

Ожидаем, что они откроют двери для шести тысяч школьников уже 1 сентября 2022 года. Этот грандиозный проект открывает новый важный этап российско-таджикского образовательного сотрудничества и нашей работы по продвижению русского языка.

Кроме того, в Таджикистане уже преподают 50 учителей-предметников из России. Данная инициатива финансируется нашими странами на паритетных началах, что подтверждает ее высокую востребованность.

В вузах России учатся 23 тысячи таджикских студентов, из них свыше 14 тысяч – за счет средств российского бюджета. Только в этом году мы выделили на их обучение более 38 млн. долл. А ведь еще 8 тысяч человек учатся в Российско-Таджикском (Славянском) университете и филиалах наших вузов в Душанбе.

В 2022 году квота Правительства России на бесплатное обучение в российских университетах для жителей Таджикистана вырастет с 630 до 750 человек. Так что еще больше выпускников местных школ смогут поехать учиться в Россию. Хорошее высшее образование и знание русского языка помогут им стать успешными во взрослой жизни.

Еще один приоритет в условиях пандемии – поддержка системы здравоохранения Таджикистана.

В мае этого года наша страна совместно со Всемирной организацией здравоохранения запустила проект по повышению качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в республике.

В нем участвуют высококлассные специалисты Центра имени В.И.Кулакова – нашего ведущего медучреждения в сфере здоровья матери и ребенка. Кстати, по приглашению Минздрава России, две группы врачей из Таджикистана прошли в ноябре обучение в этом Центре в Москве.

Эксперты и участники проекта России и ВОЗ по здоровью матери и ребенка в Таджикистане

В Таджикистане также реализуются несколько важных региональных программ материально-технической и научно-методической поддержки Роспотребнадзора: по борьбе с ВИЧ/СПИД, чумой и другими опасными инфекциями, по внедрению международных медико-санитарных правил, по предотвращению появления устойчивости к антибиотикам, а также по реагированию на чрезвычайные ситуации эпидемического характера.

В рамках техпомощи в этом сентябре Россия поставила в Таджикистан десять новых автомобилей скорой медицинской помощи в дополнение к уже работающим здесь четырем мобильным клиникам и трем мобильным диагностическим лабораториям.

Кроме того, месяцем раньше при российском содействии Евразийский фонд стабилизации и развития передал республике два крупных медицинских автопоезда, возможности которых не уступают стационарным поликлиникам.

Машины скорой помощи - безвозмездная российская помощь Таджикистану

Не менее важная задача – поддержка органов государственной власти республики, которую мы оказываем в самых разных сферах.

Совместно с ЮНФПА Россия осуществляет проект по совершенствованию системы демографической статистики в Таджикистане с бюджетом в 2,15 млн. долл. За счет этих средств в октябре новые компьютеры и современный учебный центр появились в Институте труда, миграции и занятости Минтруда РТ, а в ноябре-декабре таджикские госслужащие и исследователи прошли тренинги по демографическому и макроэкономическому прогнозированию.

Низомат Шарифова развивает пчеловодство в Горной Матче в рамках российского проекта
Фото Олим Ширинов

Реализуется программа содействия Агентству по контролю за наркотиками в борьбе с наркотрафиком стоимостью 3,5 млн. долларов. В этом году Россия выделила почти 2 млн. долл. на закупку наших тренажеров для учебного полигона таджикского Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне в ущелье Каратаг.

При нашей финансовой поддержке будет возведена новая погранзастава на таджикско-афганской границе. Кроме того, десятки представителей министерств и ведомств республики ежегодно проходят обучение в специализированных вузах России на безвозмездной основе.

Наряду с этим, Россия помогает таджикской экономике путем беспошлинных поставок нефти и нефтепродуктов, предоставления льгот при экспорте местной сельхозпродукции и развития отдельных отраслей, в частности, текстильной промышленности, где мы работаем совместно с ЮНИДО.

Все это – далеко не полный перечень наших инициатив по содействию развитию дружественного Таджикистана. Узнать о них больше можно на сайте Посольства и в соцсетях по хэштегу #Россияпомогает. Следите за новостями, впереди еще много интересного!