Сегодня Чоршанбе Чоршанбиева, находящегося в СИЗО КГНБ Таджикистана, навестили его отец Авазхон Пахлавонов (Чоршанбиев) и бабушка.

После встречи они провели прямую трансляцию в Facebook с общественным активистом Музаффаром Имомдодовым и сообщили о состоянии Чоршанбиева в СИЗО.

«Состояние сына хорошее, там тепло. Ему даже выделили спортзал для тренировок. Никаких пыток не было, я все видел своими глазами. Благодарю тех, кто спрашивал о его состоянии, все в порядке. Сейчас идет следствие, не знаем, что будет дальше», - сообщил отец бойца ММА в прямом эфире.

Авазхон добавил, что его никто не вынуждал делать такие заявления, он просто хотел сообщить правду о положении сына.

В то же время в ролике Музаффар Имомдодов призвал общественность не поддаваться на ложные заявления о состоянии Чоршанбе Чоршанбиева.

13 января Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, которая предоставила спортсмену трех адвокатов для защиты, сообщила, что  Чоршанбе Чоршанбиев неоднократно письменно и устно заявлял, что у него «не было цели призыва к насильственному захвату государственной власти».

«Я не совершал это преступление, и не знал, что мое обращение может считаться преступлением», - заявил он.

Напомним, что после депортации из России и прилета в Таджикистан бойца ММА и блогера Чоршанбе Чоршанбиева задержали прямо в аэропорту в Душанбе. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса.

Прокуратура района Шохмансур города Душанбе возбудила в отношении Чоршанбиева уголовное дело по статьям 189 и 307 Уголовного кодекса РТ. В соответствии со статьей 189, он обвиняется в разжигании социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной (конфессиальной) вражды или розни.

По статье 307 его обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.

Власти обвиняют его в том, что в качестве блогера Чоршанбиев регулярно использовал провокационные выступления в социальных сетях, особенно на своей личной странице в Instagram занимался разжиганием национальной и региональной розни и подстрекательством к массовым беспорядкам.

В официальном сообщении прокуратуры также отмечалось, что в отношении Чоршанбиева еще в мае 2014 года отделом МВД города Хорог было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РТ. Он был обвинен в хищении личного имущества жителя Хорога Абулназара Мамадкаримова и в его отношении в ноябре 2014 года была применена амнистия.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.