Минобразования Таджикистана объявляет о наборе учителей и учащихся в русскоязычные школы, которые будет построены в городах Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде, и как обещают власти, будет сданы в эксплуатацию уже 1 сентября 2022 года.

«Министерство образования и науки Республики Таджикистан объявляет конкурс для приёма учителей в совместные Российско-таджикские государственные бюджетные общеобразовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов (обучение осуществляется на русском языке) в городах Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде», - говорится в объявлении Минобразования Таджикистана.

От претендентов требуется наличие таджикского или российского гражданства, знание таджикского и русского языков, истории и культуры народов Таджикистана и России, знание нормативных правовых актов, регламентирующих систему образования. Кроме того, они должны иметь навыки использования современных информационных технологий, применения современных методов обучения, обладать соответствующими для преподавателя качествами характера.

Прием документов продолжится до 24 мая 2022 года и претенденты могут сдать их в Главное управление образования города Душанбе, отделы образования городов Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.

Также Минобразования объявило о наборе учащихся с 1 по 8 классы в эти школы.

Претенденты могут сдать следующие документы в Главное управление образования города Душанбе, отделы образования городов Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде: заявление на участие в конкурсе, копию свидетельства о рождении, справку с места жительства, медицинскую справку, 4 фотографии (3х4).

Документы должны быть предоставлены на русском и таджикском языках, а прием документов продлится до 28 мая 2022 года.

Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров и  зампредседателя правительства России Алексей Оверчук говорили, что пять русскоязычных школ в городах Таджикистана откроют свои двери 1 сентября этого года.

В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке в пяти городах республики - Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. Каждая школа рассчитана на обучение 1,2 тыс. детей. Позже правительство России выделило около $150 млн. на строительство этих школ.

Планируется, что в новых школах будут преподавать как местные, так и российские учителя, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.