В столице Таджикистана к новому учебному году откроются 11 общеобразовательных школ. Рассказываем, где они будут располагаться.

Из одиннадцати общеобразовательных школ, которые начнут работу 1 сентября, одна гимназия, сообщил «Азия-Плюс» начальник отдела дошкольного и общего среднего образования главного управления образования города Асомиддин Бобозода.

По его словам, три новые школы и гимназия откроют свои двери в столичном районе Сино.

В частности, к сентябрю тут появится школа по улице Н. Махсум (Зарафшон, ориентир: посольство США в РТ), где обучение будет проходить на русском языке.

Эта школа рассчитана на 1 тыс. 224 учащихся.

В этом же столичном районе сдадут в эксплуатацию еще две новые школы - по улице Джаббора Расулова на 1 тыс 20 мест и по улице Мухамадиева на 300 человек.

Гимназия откроется по улице Ганджави (недалеко от бывшего рынка «Чал-Чам») и она рассчитана на 400 ученических мест. Сумма обучения в этой гимназии пока не определена. Подробности будут известны в августе.

Также в районе Сино капитальный  ремонт проводится в школе №90, где обучаются 1 тыс. 560 учеников.

 

В районе Фирдавси возводят три школы: одна в «Колхозе Россия», где будут обучаться 1 тыс. 280 учеников, вторая по улице Р. Амаки на 1200 мест и третья по улице Гулбутта на 2 тыс. мест.

В районе Шохмансур новых школ не строится, однако в школе №48 будет построен  дополнительный учебный корпус на 640 мест.

 

В столичном районе Исмоили Сомони заново перестраивают две существующие школы - №4 на 350 мест и №12 на 744 места.

Также в Душанбе к началу учебного года сдадут  в эксплуатацию три обновленных дошкольных учреждения. В частности, в районе Шохмансур  идет полная реконструкция садика №30, рассчитанного на 204 места. Второй объект находится в районе Исмоили Сомони - это дошкольное учреждение №5 вместимостью 80 детей.

Капитальный ремонт здания идет и в детсаду №90 района Сино, чтобы расширить его вместимость до 1560 мест.

 

Как будут обучать?

Что касается программы обучения в новых школах, то, по словам Бобозода, учебная программа в них будет традиционная - "такая же, как в других школах города".

Он подчеркнул, что все новые школы будут оснащены современным оборудованием.

«В школы ученики будут приниматься по месту жительства, так как эти  учебные заведения возводятся именно для решения проблемы с нехваткой мест в учебных заведениях», - отметил начальник отдела горобразования.

Он заверил, что с открытием этих учебных заведений вопрос нехватки мест в школах будет решен.

В настоящее время в Душанбе существуют 193 школы, в которых обучается 268 тыс. 972 школьника.

Напомним, ранее министерство образования и науки РТ заявляло, что одной из главных проблем в сфере образования является нехватка мест в учебных заведениях с учетом ощутимого прироста населения.

По словам чиновников сферы образования Таджикистана, некоторые учебные заведения были построены в 1920-х и 1930-х годах и в настоящее время находятся в аварийном состоянии. В то же время в стране создано много новых поселков, в которых также необходимо построить школы.

Правительство Таджикистана выделяет средства на строительство учебных заведений из бюджета, а также старается привлекать партнеров по развитию из частного сектора. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.