Роман Абрамович развелся с женой после рекомендаций президента России Владимира Путина "навести порядок" в личной жизни. Такую версию выдала газета The Daily Mail.

Дать отцовский совет Путина вынудила всплывшая на поверхность связь Абрамовича с Дашей Жуковой, которую многие СМИ уже прозвали разлучницей.

Когда Ирина предъявила мужу ультиматум – она или любовница, Абрамович, пишет издание, выбрал Дашу, но давать жене развод все же отказался. Тут-то на сцену и вышел Путин, который сказал свое веское слово. Настолько, видимо, веское, что миллиардер пересмотрел свои взгляды на дальнейшую семейную жизнь с Ириной.

"Абрамович и Путин невероятно близки. Хотя между ними разница в 10 лет, Путин воспринимает Абрамовича чуть ли не как любимого сына, а когда Абрамович входит в комнату, у Путина лицо начинает светиться", – цитирует издание биографа Абрамовича писателя Криса Хатчинса.

Путин – "очень семейный человек", сказал Хатчинс, а потому он и не одобрил отношений Абрамовича с Дарьей и той огласки, которую получила эта связь. Для президента, по словам писателя, Абрамович – некий посланник России, поэтому он дал миллиардеру понять, что тот должен уладить свои личные дела.

Развод Абрамовича в России "скрывает тайны империи", пишет газета The Financial. Тихая договоренность миллиардера о разводе с женой в России позволила оградить его финансовую империю от британского суда, считает издание.

Если бы ситуация переросла в судебное разбирательство, адвокат Ирины Абрамович мог бы покопаться в финансовых делах ее мужа, предполагает The Financial.

Роман Абрамович сберег миллиарды, устроив развод со своей женой Ириной в России, а не в Британии, пишет The Times, ведь Лондон стал мировой столицей разводов, после которых жены получают весомый кусок состояний своих мужей.