Вспышку вирусного гриппа этой зимой в Китае вызвали штаммы, редко встречавшиеся в последние годы. Об этом сообщает CA-News со ссылкой на Синьхуа.

Численность уязвимых к гриппу жителей в стране значительно повысилась, вероятно, по причине отсутствия у людей иммунитета к этим штаммам, сообщила журналистам Цзяо Яхуэй, заместитель начальника отдела медицинского управления комитета.

Между тем, в штаммах не было выявлено мутаций, которые могли бы привести к усилению распространения вируса, повышению тяжести заболевания и резистентности вируса к лекарствам. Действующие ингибиторы нейраминидазы, которые используются для сокращения продолжительности гриппа, по-прежнему эффективны, отметила чиновник.

Согласно данным Национального центра гриппа, усиленное распространение эпидемии в стране зафиксировано в течение последних нескольких недель, особенно в последнюю неделю 2017 года, когда было зарегистрировано 11253 случая заболевания.

В связи с дефицитом необходимых лекарств в больницах Государственный комитет здравоохранения и планового деторождения поручил компетентным местным органам задействовать временные каналы для обеспечения их поставок медучреждениями.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus