19-летний Николас Круз, задержанный полицией после стрельбы в школе во Флориде, во время которой погибли 17 человек, признал свою вину в нападении, сообщает РБК.

Защита стрелка заявила в суде, что он совершил преступление под воздействием психического расстройства.

Защита стрелка указала на его тяжелое психологическое состояние в момент совершения преступления. Адвокат Круза назвал его «глубоко расстроенным и эмоционально сломанным» молодым человеком, который всю свою жизнь боролся с психическими расстройствами. Общественный защитник также поддержал эту позицию.

«Он очень много пережил за очень короткий промежуток времени, это не умаляет потери пострадавших семей, но мы должны рассматривать это в правильном свете», — отметил он.

Круз был задержан после стрельбы, обвинения были ему были предъявлены 15 февраля. Как сообщало Associated Press, после преступления подросток бросил автоматическую винтовку, из которой он расстреливал учеников и попытался смешаться с толпой. Однако полиция опознала и задержала его до того, как ему удалось скрыться.

Николас Круз был бывшим учеником школы, в которой он совершил расстрел. Из учебного заведения он был отчислен из-за проблем с дисциплиной. Как отмечает CNN, в социальных сетях Круз выкладывал фотографии с оружием и делал расистские заявления. Кроме того он, предположительно, имел связи с организованными радикальными группами расистов.

Молодой человек устроил стрельбу в школе в городе Паркленд в среду, 14 февраля. С собой у него была автоматическая винтовка AR-15 и большой запас боеприпасов. Жертвами стрельбы стали 17 человек, в числе которых есть как ученики, так и сотрудники школы.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus