Президент Афганистана Ашраф Гани выступил за признание радикального движения «Талибан» политической группой, сообщает CA-NEWS со ссылкой на местный телеканал Tolo News.

Как сообщает телеканал, Гани выступая на открытии второй международной конференции «Кабульский процесс» заявил, что правительство Афганистана выдаст паспорта талибам и их семьям и будет работать над снятием санкций с лидеров движения.

«Мы также будем работать над списком освобождения заключенных талибов», - добавил он.

Президент подчеркнул, что правительство обеспечит безопасность тех членов «Талибана», которые присоединятся к мирному процессу. «Мы будем учитывать мнение «Талибана» в ходе мирных переговоров», - пояснил Гани.

Ранее, движение «Талибан» в Афганистане призвало США начать переговоры, чтобы положить конец 17-летней войне в стране.

В своем заявлении за два дня до начала встречи региональных лидеров в Кабуле, где планируется обсуждение путей прекращения войны, представители радикального исламистского движения «Талибан» заявили, что хотят мирного урегулирован

«Политическое бюро Исламского Эмирата Афганистана призывает американских чиновников говорить непосредственно с политическим бюро Исламского Эмирата по мирному урегулированию ситуации в Афганистане. Это поможет в поиске решения, если Америка примет законные требования афганского народа и выдвинет свои беспокойства и пожелания для обсуждения с Исламским Эмиратом через мирный канал», - говорится в заявлении движения.