Движение "Талибан" считает, что выполнило все необходимые условия для того, чтобы международное сообщество признало их законными властями Афганистана.

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Амир Хан Муттаки, который в составе делегации прибыл в Россию на заседание "московского формата", передает РИА Новости.

"Почему они не должны признавать нас официально? Мы контролируем всю территорию Афганистана, и мы выполнили все условия и соответствуем всем стандартам как правительство", - сказал он журналистам.

При этом вице-премьер правительства талибов Абдул Салам Ханафи заявил, что правительство в Афганистане уже является инклюзивным.

Также представители «Талибан» заявили, что привержены обязательствам не допустить того, чтобы ситуация в Афганистане угрожала безопасности других стран.

Между тем, глава МИД России Сергей Лавров призвал талибов не делать Афганистан плацдармом для действий против соседних стран, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров
Фото ТАСС

"Россия призывает движение талибов не использовать территорию Афганистана как плацдарм для действий против соседних стран", - заявил сегодня Лавров, открывая заседание по Афганистану в московском формате.

При этом российские власти отмечают усилия новой администрации Афганистана по стабилизации военно-политической обстановки в стране.

"Отмечаем предпринимаемые ими [временным правительством талибов] усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата, - сказал глава российского дипведомства. - Однако задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна. Залог ее успешного решения видим, прежде всего, в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы всех не только этнических, но и политических сил страны".

Проявленная таким образом прозорливость, указал он, послужила бы уроком тем, кто ради удовлетворения личных амбиций пожертвовал национальными интересами, а также предопределила бы поступательное развитие страны с опорой на широкие слои населения.

"Поддержка народных масс связана и с грамотной социальной политикой, соблюдением основных прав и свобод граждан. Мы подробно говорили об этом с делегацией движения талибов только что, перед открытием нашей встречи", - отметил министр.

Глава МИД РФ добавил, что установившийся в Афганистане новый баланс сил "не имеет альтернатив на обозримую перспективу".

"После кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения. Отмечу лишь, что ожидания, возлагавшиеся на республиканский лагерь, на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани - эти ожидания не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов", - подчеркнул глава МИД.

Лавров добавил, что террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида" пытаются воспользоваться нестабильной ситуацией в Афганистане, совершая вылазки в разных частях страны.

"Этим [нестабильным положением] в свою очередь стремятся воспользоваться многочисленные террористические группировки. В первую очередь "Исламское государство" и "Аль-Каида", которые вновь пытаются поднимать голову, совершая дерзкие и кровавые вылазки в самых разных частях страны", - сказал он.

По словам министра, положение дел в Афганистане с установлением после 15 августа нового баланса сил в стране пока нельзя назвать стабильным. "С одной стороны [новый баланс сил в стране] не имеет альтернативу на обозримую перспективу, с другой стороны - отсутствие официального признания на международной арене, проблемы в социально-экономической и финансовой сферах, гуманитарные вызовы, с которыми столкнулись новые власти в Кабуле", - отметил Лавров.

Третье заседание московского формата по Афганистану (включает афганских представителей и соседние страны) началось в Москве сегодня.

Во встрече участвуют представители десяти стран региона и делегация талибов, в числе которой замглавы правительства Афганистана Абдул Салам Ханафи.

Однако представителей старых властей Афганистана на встрече нет, как и представителей Фронта сопротивления, возглавляемого Ахмадом Шахом Масудом-младшим.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.