Жизнь и политический строй в Афганистане остается в центре внимания мирового сообщества. Сделали подборку событий в самой стране и разворачивающихся вокруг за ее пределами.

 

Талибы обещали Китаю безопасность, а Китай обещал деньги

26 октября в Катаре состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Китая Вана И и «Талибан» (запрещен в РТ и многих странах мира) Амир Хана Муттаки.

На встрече Муттаки заявил, что "Талибан" не позволит никаким силам использовать территорию Афганистана для создания угрозы Китаю,  сообщает ТАСС.

При этом Муттаки уверил китайского коллегу, что «Талибан» контролирует ситуацию в Афганистане и поблагодарил Пекин за дружественные отношения, оказанную помощь и «невмешательство во внутренние дела Афганистана».

Издание Известия, в свою очередь, отмечает, что в ходе встречи в Дохе главы китайской дипмиссии с премьер-министром талибского правительства Абдул Гани Бародаром, Пекин пообещал талибам «рассмотреть сотрудничество в области экономической реконструкции Афганистана, после того как Афганистан стабилизирует обстановку и выполнит все условия безопасности».

Фото: "Военное обозрение"

Sputnik Афганистан, освещая эту встречу, отмечает, что в ходе встречи Китай выразил надежду, что талибы порвут связи с террористами, которые угрожают целостности их государства.

«Под террористами в Пекине, прежде всего, имеют в виду "Исламское движение Восточного Туркестана", угрожающее территориальной целостности Китая», - отмечает агентство. 

Также они выразили надежду на то, что  талибы  будут уважать интересы всех фракций и этнических групп, защищать права женщин и детей, вести политику добрососедства, содействовать строительству современной страны и констатировали, что они  не смогут решить проблемы в сферах гуманитарного обеспечения, экономики, борьбы с терроризмом и управления без поддержки международного сообщества.

«Нужно снять с талибов санкции и прагматично с ними контактировать, чтобы направить Афганистан по пути благоприятного развития», - цитирует агентство представителя Китая.

 

Встреча стран-соседей Афганистана

Сегодня в Тегеране проходит встреча в формате глав МИД стран-соседей Афганистана. Министры Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Пакистана и Ирана присутствуют очно, а России и Китая - выступят с видеообращениями. Очно эти страны будут представлены своими послами в Иране.

Представители "Талибана" не приглашены и подтвердили, что участия во встрече не примут, сообщает МИД Ирана

Представители стран обсуждают:

- помощь талибам в формировании инклюзивного правительства

- обеспечение безопасности и экономической стабильности

- реализацию в Афганистане инфраструктурных проектов

- гуманитарную помощь

 

Пентагон рассказал о возможных зарубежных атаках ИГ

Американская сторона полагает, что террористическая группировка «Исламское государство» в Афганистане сможет возобновить атаки за рубежом в течение одного года.

Об этом заявил замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол, передает RT.

По его словам, для террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РТ и странах мира) для этого понадобится год или два.

«Разведсообщество США считает, что ИГ в Афганистане сможет получить такую возможность где-то через 6-12 месяцев, в то время как «Аль-Каиде» для этого может потребоваться год или два», - отметил представитель Пентагона. 

 

Фронт сопротивления заявил о присутствии в провинции Бадахшан

В сети появилось видео боевиков, которые заявили, что являются боевиками Фронта национального сопротивления Афганистана под руководством Ахмада Масуда и главного военного командующего Фронта Салеха Мухаммада Регистани.

«Угнетенные жители Бадахшана! На настоящем этапе, когда Афганистан движется во тьму, нет никакой надежды, кроме совместной борьбы против талибов. Имейте в виду: в справедливой борьбе с талибами мы объединяемся ради свободы, независимости, защиты чести народа. Мы не приемлем их эмират на основании несправедливого угнетения, фанатизма, мщения, насилия со стороны чужеземцев ради собственной выгоды. Предупреждаем - ваши сыновья начали свою борьбу за правое дело в провинции Бадахшан. Любой, кто сотрудничает с талибами, будет наказан», - отмечают представители Фронта.

Таким образом, ячейки ФНСА теперь существуют в Панджшере, Баглане, Парване, Каписе и Бадахшане. В Бамиане действуют "Безымянные солдаты Хазарестана"

 

Талибы убили двух бывших солдат и подростка

Как сообщает афганское информационное агентство Aamaj News, 25 октября в городе Чагчаран талибы убили двух бывших офицеров афганской армии Мустафу и Гуляма Фарука.

Это произошло, когда они возвращались со свадьбы. Пулей был ранен и 13-летний подросток по имени Фахим, который был вместе с ними.


На следующий день, когда Фахима везли в больницу в район Чишти Шариф провинции Герат, то он и сопровождающий его дядя были убиты. Предположительно со стороны талибов. 

 

Афганистан выиграл у Шотландии на ЧМ по крикету. Не все довольны

Итоговый счет 190:60. Как сообщает Sputnik Афганистан сборную Афганистана уже поздравили с победой Ашраф Гани, беглый президент Афганистана и Амрулла Салех, объявивший себя и.о. президента.  

"Сегодня они подарили улыбку великому народу, пораженному горем, и вселили в сердца надежды на то, что он жив, и никто не сможет удерживать его в заложниках", - написал Гани.

"Они спели национальный гимн и подняли наш национальный флаг, весьма ясно указав на поддерживаемую Пакистаном террористическую тиранию талибов ", - цитирует Салеха "Спутник".

Следующий свой матч Афганистан сыграет с Пакистаном в пятницу 29 октября.  

Между тем, агентство также передает слова афганского политика Латифа Педрома, который уже много лет продвигает идею создания конфедерации Афганистана, что «крикет является унизительным наследием британского колониализма» и обещает, что в Федеративной республике Хорасан эта игра будет под запретом.

 

Афганистан может столкнуться с 4-й волной пандемии COVID-19

«Об этом в эфире Ariana News предупредили представители нескольких афганских медучреждений», - отмечает Sputnik Афганистан.

В больницах отмечают нехватку медицинского оборудования и лекарств, врачам уже несколько месяцев не платят зарплату

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.