Душанбе. 12 марта. «Азия-Плюс» - Столичные спортсмены показали наилучшие результаты на 14-м Чемпионате республики по таэквон-до (ИТФ), проходившем в Душанбе 10-11 марта. Как сообщили «АП» в федерации, они завоевали 21 золотую, 23 серебряных и 10 бронзовых медалей. Согдийские борцы увезли с собой 1 бронзовую медаль, спортсмены из ГБАО - 1 серебряную и 3 бронзовые медали, РРП  - 2 серебряные и 4 бронзовые медали, а хатлонские спортсмены стали обладателями 6 бронзовых наград.

В различных весовых категориях в возрасте до 10 лет победителями стали столичные спортсмены Мухсин Муладджанов, Шариф Муродов, Зиёрат Шамолов, а также представитель РРП Ином Муртазоев.

В возрастной группе 14 лет, в различных весовых  категориях золото завоевали спортсмены из Душанбе Хусниддин Султонов, Алишер Ахмедов, Лабиб Икромов, Тахмураз Халили и Фарход Шарифи.

В группе 15 лет и старше также большинство золотых наград досталось столичным спортсменам: Мухибу Икромову,  Парвизу Муродову, Масруру Сатторову, Максудбеку Махмудову,  Дильшоду Джураеву, Рустаму Ульмасову, а также одному представителю РРП Умеду Болтабоеву.

В спарринге у девушек золото досталось лишь душанбинским спортсменкам Зухро Холовой и Зарине Икромовой. Кроме того, в абсолютной категории также себя проявили девушки из Душанбе. В частности первое место заняла Нигора Хомидова, второе – Елена Мухтарова и третье место разделили Шахноза Джураева и Махина Нарзуллозода.

Всего в чемпионате приняли участие 220 спортсменов. Генеральным спонсором чемпионата выступила компания «Телеком Технолоджи». Напомним, данный чемпионат являлся также и отборочным туром для определения состава сборной команды Таджикистана, которая примет участие в чемпионате мира в Словении с 23 по 30 апреля. Как сообщил «АП» президент федерации Мирсаид Яхъяев, на предстоящих соревнованиях нашу республику будут представлять братья Далер и Дильшод Сайфидиновы, Дильшод Тюряев, Рустам Ульмасов, Далер Шарифи. Ещё один участник будет определен на тренерском совете, где будет выбран один из двух спортсменов: Масруд Сатторов или Бегзод Нормуродов. Кроме того, на чемпионате мира нашу страну будут представлять и девушки: Шахло Абдурахимова, Зарина Икромова и Дилафруз Бахирова.