В рамках подготовки ко второй половине сезона чемпион Таджикистана по футболу  действующий чемпион республики душанбинский «Истиклол» на учебно-тренировочном сборе в Ташкенте провел 25 июля  контрольный матч с клубом высшей лиги Узбекистана – ферганским «Нефтчи».

Встреча, которая прошла на стадионе «Дустлик», завершилась минимальной победой «нефтяников» со счетом 2:1. Несмотря на товарищеский статус матча, игра проходила в острой борьбе, были созданы много голевых эпизодов. Футболисты «Истиклола», которые играли на фоне нагрузок, имели игровое преимущество, но не сумели реализовать свои голевые моменты.

Первая сорокапятиминутка завершилась нулевой ничьей. Второй тайм команды также начали бодро. На 53-й минуте матча в одной из атак «Нефтчи» открыл счет, а через десять минут воспользовавшись ошибкой в обороне душанбинцев, удвоил результат. «Истиклол» продолжил искать счастье в чужой штрафной и на 73-й минуте заработал пенальти.

Вышедший во втором тайме на замену Дилшод Восиев четко реализовал одиннадцатиметровый удар. В оставшееся время матча соперникам не удалось изменить результат встречи, несмотря на многочисленные моменты.

На ташкентском сборе у «Истиклола» запланированы еще два контрольных матча.  27 июля, чемпион Таджикистана проведет спарринг с самаркандским «Динамо», а в субботу, 29 июля, сыграет с мубарекским «Машъалом».