Победами Сухроба Хамдамова и Мутрибы Хотами завершился очередной чемпионат Таджикистана по шахматам, который прошел в Пенджикенте.

Как и ожидалось, в женском турнире не было равных Мутрибе, она выиграла соревнования со стопроцентным результатом – 11 побед в 11 турах.

Главной сенсацией женского чемпионата можно считать второе место Сабрины Аброровой. Ей всего 10 лет, она учится в душанбинской школе №55. Сабрина впервые пробовала свои способности среди взрослых. Она набрала 10 очков из 11 возможных. Третье место с 8,5 очками заняла Сарвиноз Каримова.

В мужском чемпионате все обошлось без каких-либо сенсационных результатов. Опытный Сухроб Хамдамов в круговом турнире обошел всех своих молодых соперников – набрав 9 очков из 11, и стал в очередной     раз чемпионом республики. Второе и третье места у Амина Кобилова и Алишера Каримова, которые набрали по 8,5 очков.

Неожиданностью стало выступление прошлогоднего чемпиона страны Мустафоходжи Хусенходжаева – по итогам чемпионата он поделил 4-5 места с Азамом Юнусовым.

Как сообщил вице-президент Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, в ближайшее время таджикских шахматистов ожидают два турнира. Первый из них – 7-9 сентября в Душанбе состоится Фестиваль национальных игр Таджикистана, в его программе значатся и соревновании по шахматам.

Пять шахматистов республики будут принимать участие в Азиатских играх в закрытых помещениях, которые пройдут в городе Ашхабад (Туркмения) 17-27 сентября.