В Араде (Румыния) прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок, спортсменов не старше 21 года. На татами вышли 248 участников с 33 стран и пяти континентов.

В весовой категории до 66 кг таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков выиграл золотую медаль.

Выступая в весовой категории до 66 кг, спортсмен одолел Константина Ноткина (Украина) и Александра Габлера (Германия), а в полуфинале одержал победу над Каро Марандиян (Украина). В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко.

Напомним, Сомон Махмадбеков на юниорском Кубке Африки, который состоялся 22-23 апреля этого года в Тунисе, завоевал золотую медаль. Сомон Махмадбеков является таджикским спортсменом с гражданством России, а на международных соревнованиях выступает за Таджикистан.

Юниорский Кубок Европы в Румынии стал заключительным отборочным стартом к официальным международным чемпионатам в возрастном дивизионе U 21 - Чемпионату Европы, который состоится 15-17 сентября в Мариборе (Словения) и Чемпионату мира, который пройдет 18-22 октября в Загребе (Хорватия).