Единственным представителем Таджикистана на Кубке мира по шахматам, который стартовал в Тбилиси (Грузия), стал Мухаммад Хусейнходжаев. Кубок продлится со 2 по 27 сентября.

Обладатель Кубка мира и второй финалист получат путевки на турнир претендентов 2018 года. Призовой фонд турнира составит порядка $1 млн. Участие в нем принимают 128 игроков, в том числе действующий чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен и победитель Кубка мира-2015 россиянин Сергей Карякин. Кубок мира по шахматам FIDE (Международной федерации шахмат) проходит в столице Грузии, Тбилиси, по нокаут-системе. То есть, участники сыграют по одной партии белыми и черными на выбывание. При ничьей по итогам двух встреч участники выявят сильнейшего на тай-бреке.

Соперником 30-летнего таджикистанца, занимающего в мировом рейтинге 1274-е место, в 1/64 финала стал Максимо Вашье-Лаграв из Франции, который входит в топ-10 лучших шахматистов мира (восьмое место в рейтинге FIDE). В их первой партии была зафиксирована ничья. В следующей партии Хусейнходжаев сыграет черными.

Ранее в Ташкенте прошел чемпионат по шахматам Зоны 3.4 (стран Центральной Азии) ФИДЕ 2017. Таджикистан представляли Мухаммад Хусейнходжаев и Хотами Мутриба. Золото чемпионата завоевал Джахонгир Вахидов из Узбекистана, который набрал 7 очков.

Серебро у Мухаммада Хусейнходжаева - 6,5 очка (5 ничьих и 4 победы). Отличный результат показал таджикский шахматист! Замкнул тройку призеров Петр Костенко из Казахстана (6 очков).  Победитель и серебряный призер мужского (Опен) турнира получили право участия в Кубке мира 2017 года. Победительница Зонального турнира среди женщин получила право участия в чемпионате мира среди женщин.

Сейчас таджикские спортсмены готовятся к новым турнирам в этом сезоне. «Впереди ожидается много различных турниров, в которых примут участие таджикские шахматисты, - сказал Ильхом Юнусов. – Главный старт – это Азиатские игры в закрытых помещениях в Ашхабаде (Туркменистан) - 17-27 сентября. В них выступят Мухаммад Хусейнходжаев, Хотами Мутриба и Надежда Антонова. Главная цель наших ребят – приобретение опыта на столь высоком уровне соревнований. В целом, ждем достойного выступления».