Членство Олимпийского комитета России (ОКР) в Международном олимпийском комитете (МОК) восстановлено. Об этом сообщил член МОК Шамиль Тарпищев, пишет Медуза.

«Все результаты проверок наших спортсменов, показали их «чистоту». Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий», — сообщил Тарпищев РБК.

Членство Олимпийского комитета России в МОК было приостановлено 5 декабря. Такое решение приняли по итогам расследований, которые показали, что в российском спорте при поддержке государства была создана система применения допинга.

В рамках принятых санкций российским спортсменам запретили выступать на Олимпиаде 2018 года под национальным флагом. Спортсменов приглашали на Игры в особом порядке.

Сотрудников министерства спорта России в Пхенчхан не пустили. Бывший министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Главу ОКР Александра Жукова исключили из МОК.

В Олимпиаде 2018 было разыграно 102 комплекта наград в 15 дисциплинах. Всего в соревнованиях участие приняли 2925 спортсменов, представляющих 92 страны.

В неофициальном общекомандном медальном зачете победу одержала сборная Норвегии, норвежцы завоевали 39 наград – 14 золотых, 14 серебра и 11 бронзовых.

Второе место заняла олимпийская сборная Германии, которая также имеет 14 главных наград, 10 серебряных и 7 бронзовых. На третьем месте — Канада с 11-ю золотыми медалями. США заняла четвертое место в командном зачете.

Хозяйка Игр - Южная Корея завоевала на этой Олимпиаде 17 медалей (5 золотых) и заняла 7 место в общем зачете. А на прошлых Играх в Сочи была только тринадцатой.

Сборная атлетов из России, выступающая на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, завоевала всего две золотых медали – в фигурном катании и хоккее, и расположилась на 13 месте в общем зачете. На Играх в Сочи-2014 у  сборной РФ было первое место и 33 медали, включая 13 золотых.