Таджикский борец Бехруз Ходжазода выиграл серебряную медаль на летних Азиатских Играх по борьбе «кураш». В весовой категории до 81 кг он встретился в финале с иранским борцом Али Акбари Эльясом (Иран). К сожалению, наш борец проиграл схватку за «золото», но его «серебро» помогло Таджикистану подняться на 30-е место общей таблицы медалей.

По пути к финалу Бехруз Ходжазода не оставили никаких шансов свои соперникам, с одинаковым результатом 10-0 были повержены Мусо Собиров (Узбекистан),  Нианг Чунта (Тайвань) и Омид Тастак (Иран).

В этой весовой категории выступал еже один борец из Таджикистана Акмал Муродов, который выиграл две схватки у Буй Мин Квана (Вьетнам) и  Касема Мохаммада (Сирия), но в борьбе за выход в полуфинал проиграл узбекскому курашисту Сарвару Шомуродову.

Отметим, что Бехруз весит 73 кг, но в программе Летней Азиады после 66 кг включена категория  до 81 кг.

Завтра Бехруз выступит в дисциплине "дзюдо" в своей весовой категории – до 73 кг.

Это вторая медаль Азиады в копилке таджикской сборной: первую медаль завоевал Олимпийский чемпион Дильшод Назаров, который стал серебрянным призером Азиады, проходящей в эти дни в Индонезии.

Извинения чемпиона

Таджикский  атлет, олимпийский чемпион Дильшод Назаров попросил прощения у болельщиков за то, что не смог на этот раз выиграть золотую медаль Игр.

«Я прошу прощения у всех болельщиков, что не смог оправдать надежды и завоевать четвертое золото Азиатских Игр для нашей родины,  нашего любимого Таджикистана». – отметил он на своей личной страничке в Фейсбуке.
Дильшод Назаров на Азиаде в Джакарте
facebook.com

В свою очередь, победитель Азиады в метании молота катарец  Ашраф Эльсейфи отдал дань уважения лидеру сборной Таджикистана:

«Дилшод Назаров является моим кумиром,  и я стремлюсь добиться его успеха», - отмечает катарский спортсмен также в Фейсбуке.

Отметим, что в общем медальном зачете Азиатских Игр сборная Таджикистана за счет серебряных медалей Дильшода Назарова и Бехруза Ходжазода занимает уже 30-е место среди 45 участников.