Молодежная сборная Таджикистана по футболу, составленная из игроков не старше 19 лет, обыграла команду Китая в матче первого тура группового этапа чемпионата Азии-2018 в Индонезии.

Встреча, прошедшая на стадионе «Патриот Цандрабага» в индонезийском городе Бекаси, завершилась победой подопечных Мубина Эргашева со счетом 1:0. Автором единственного и победного гола стал полузащитник гиссарского «Баркчи» Шарафджон Солехов. Его удар метров с 25-ти на 77-й минуте встречи стал решающим в этом матче, сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

Таким образом, таджикская  «молодежка» набрала первые три очка на чемпионате Азии-2018 в Индонезии в группе «D». Также в этой  группе выступают сборные Саудовской Аравии и Малайзии. В их очном поединке  сильнее были саудиты – 2:1.

Во втором туре азиатского первенства молодежная сборная Таджикистана сыграет с командой Малайзии. Эта встреча состоится во вторник, 23 октября, также на стадионе «Патриот Цандрабага» в Бекаси и начнется в 17:00 часов по душанбинскому времени. В другом матче группы во втором туре сойдутся сборные Саудовской Аравии и Китая.

По итогам группового этапа чемпионата Азии-2018 по две лучшие команды из каждого квартета продолжат борьбу за медали и образуют четвертьфинальные пары. В случае выхода в следующий раунд в четвертьфинале молодежная сборная Таджикистана сыграет с одной из команд из группы «С» – Вьетнамом, Южной Кореей, Австралией или Иорданией.

По итогам молодежного чемпионата Азии-2018 в Индонезии четыре лучшие команды получат путевки на чемпионат мира (U-20), который в следующем году пройдет в Польше.